В Выборге продается здание по соседству с отелем Мотти

В Выборге продается здание по соседству с отелем Мотти
1451

Прекрасная возможность для состоятельных людей, любящих Старый город, способствовать его преображению! Продается здание по адресу ул. Прогонная, 2а, которое с одной стороны граничит с Институтом экономической безопасности ЛГУ им. Пушкина (и даже объединено с ним забором), а с другой - со зданием Штаба корпуса.

Улица Прогонная, одна из самых первых улиц города, и сейчас сохраняет свой старинный облик, а уютные кофейни и сувенирные лавочки добавляют ей колорита.

 Напомним, что Институт экономической безопасности частично находится в здании, бывшем в первой половине XIX века гостиницей итальянца Джованни Мотти. Именно здесь в 1829 году  останавливалась Анна Керн с компанией друзей (среди них был и композитор Михаил Глинка) в своем путешествии на Иматранский водопад.

Согласно сведениям портала «Виртуальный Выборг», этот архитектурный комплекс появился на углу улиц Прогонной и Епископской (ныне Подгорная) во второй половине XVIII века. Дом № 2а всегда был жилым, облик, дошедший до нас, он приобрел в уже в XX веке: перестраивался по проекту архитектора Андерссона.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также