В Выборге принимаются меры против распространения Сovid-19

В Выборге принимаются меры против распространения Сovid-19
1410
В Выборге принимаются меры против распространения Сovid-19

В городе вернутся к дезинфекции городских улиц, а на железнодорожном вокзале предложено организовать свободный выход с платформ – без прохождения турникета.   

Такая мера связана с большим наплывом приезжающих в Выборг гостей в выходные дни из Санкт-Петербурга, где, как и по всему региону, наблюдается резкий рост заболевания.

В Выборге ежедневно регистрируется от 8 до 11 случаев заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Выборгского района сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Выборгскому району Ленинградской области Игорь Захаров. По его словам, резкий рост заболеваемости начался после 20 сентября (для сравнения: в августе в Выборге регистрировалось от одного до трех случаев в сутки). Заболевшие есть среди работников промышленных предприятий, лечебных учреждений. Болеют учителя и дети в школах, в детских садах – воспитатели.

Напомним, что Выборгский район, согласно постановлению правительства Ленобласти вновь переведен в «красную» зону. Однако, как доложили отметили специалисты профильных сфер, речь о переформировании групп в детских садах или переводе школ на удаленную форму обучения пока не идет. Также разрешено посещать спортивные и детские площадки, однако при этом должна быть усилена работа по дезинфекции всех этих объектов, и подчеркнута необходимость возобновления обработки улиц и общественных территорий.   

Некоторые ограничения коснутся граждан старше 65-ти лет. Например, посещать магазины и торговые центры старшему поколению рекомендовано строго с 9 до 11 часов, а руководителям торгующих организаций вменили взять это на контроль.

Ирина ИЛЬЧЕНКО

Читайте также