В Выборге представили проект «Земля героев», посвящённый событиям 83-летней давности

В Выборге представили проект «Земля героев», посвящённый событиям 83-летней давности
1009
В Выборге представили проект «Земля героев», посвящённый событиям 83-летней давности

Энтузиасты из Историко-просветительской общественной организации «Память земли нашей» собрали всех интересующихся темой военной истории Карельского перешейка в выставочном зале «Выборг – город воинской славы».

Сегодня здесь был представлен военно-исторический проект «Земля героев». Это местность южнее посёлка Дятлово (прежнее название - Кархула), где в декабре 1939-го и феврале 1940-го шли жестокие бои с большими потерями. Её главными ориентирами являются господствующие высоты - высота 38,2, которую красноармейцы прозвали «сопка смерти», высота «безымянная» и высота «груша».

В боях за эти высоты совершили подвиги 18 Героев Советского Союза, в том числе и Кузьма Высоцкий, чьё имя носит самый маленький город Ленинградской области. Четверо из них здесь погибли и были удостоены высокой награды посмертно. О каждом из них поисковики собрали информацию и представили на выставке «Кузьма Высоцкий и его товарищи по оружию».

Планируется, что мемориальная территория будет благоустроена и оформлена в виде пешеходного маршрута с указателями, картами, информационными стендами и артефактами. В работе на местах сражений и на благоустройстве братских могил поисковикам и общественникам помогают волонтёры, в том числе и студенты Института экономической безопасности, Выборгского филиала ЛГУ имени Пушкина. Их содружество с поисковиками курирует заместитель директора Валентина Федосеева.

Сегодня трое из студентов – Станислав Румянцев, Иван Лячин и Маргарита Корнеева представили небольшие доклады о героях 70-й и 113-й стрелковых дивизий и 1-й легкотанковой бригады. Об одной из своих экспедиций ребята подготовили видеосюжет, смотреть который без комка в горле невозможно…

Основной доклад представил заместитель руководителя ИПОО «Память земли нашей» Михаил Чипенко. О примере подобной работы – уже реализованном проекте «Тропа Шестакова» - рассказал руководитель городского информационного центра и председатель общественной организации «Офицеры 30-го гвардейского армейского корпуса» Анатолий Смольянинов.

О том, почему для создания военно-исторического маршрута «Земля героев» выбрано именно это место вблизи Дятлово, рассказывает консультант отдела увековечения памяти погибших при защите Отечества комитета по молодёжной политике Ленинградской области Герман Сакс:

- Это одно из немногих мест, на котором происходили боевые действия с привязкой к конкретным высотам, сохранившимся объектам. При этом оно находится на небольшом удалении от «цивилизации», но в послевоенные годы там не велась хозяйственная деятельность, и ландшафт хорошо сохранился. Это – продолжение работы, которая была остановлена войной летом 1941-го.

Герман Сакс слышал об этом месте ещё от своей бабушки Веры Александровны Сакс, бывавшей здесь в начале 1941-го года на экскурсии с одноклассниками.

- Их водили по траншеям, показывали подбитые танки, доты. Бабушка (светлая ей память) была первоклассницей обычной Ленинградской школы… Почему здесь практически нет так называемых верховых бойцов, потому что сразу по окончании Советско-Финляндской войны планировалось создание мемориальной территории, чтобы показывать места подвигов советских героев.

Помимо выставки о товарищах Кузьмы Высоцкого участники семинара также смогли увидеть материалы проекта «Земля героев», а также акварели одного из участников боёв – Роберта Бриченка. В 1940-м он командовал 227-м гаубичным артполком 70-й стрелковой дивизии.

Елена СТЕПАНОВА

Больше фото в нашей группе ВК в альбоме https://vk.com/photo-36590602_457356623

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также