В Выборге отметили День местного самоуправления

1467
В Выборге отметили День местного самоуправления

В апреле наша страна отмечает новый праздник - День местного самоуправления. Кстати, выбор даты приурочен к историческому факту, когда в 1785 году Екатерина II учредила жаловную грамоту на права и выгоды городам Российской империи. Это событие и положило начало российскому законодательству о местном самоуправлении.

В 2012 году для повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества президентом России учрежден новый праздник, отмечающийся сегодня по всей стране.

В Выборге по традиции в большом зале совета депутатов собрались работники администраций городских и сельских поселений, сотрудники подведомственных комитетов, а также ветераны службы.

- Основной задачей работников местного самоуправления является помощь людям, создание качественных условий жизни. Сегодня к вопросам местного самоуправления относятся все самые важные  сферы деятельности: благоустройство, состояние дорог, жилищно-коммунальное хозяйство, медицина, культура, спорт. Особая благодарность в этот день ветеранам за то, что вы в период своей работы смогли подготовить специалистов, которые сегодня трудятся в органах местного самоуправления Выборгского района. Желаю всем нам терпения, и чтобы в нашей работе не было вопросов, с которыми мы не смогли бы справиться.Глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН

Поприветствовали собравшихся и депутаты областного Законодательного собрания Анатолий ЧЕРНОМОРЕЦ и Валерия КОВАЛЕНКО.

По традиции в этот день наиболее отличившиеся сотрудники муниципальной службы были отмечены грамотами и благодарностями главы районной администрации. Благодарностью губернатора Ленобласти за многолетний добросовестный труд награжден председатель районного КУМИГ Михаил КУЗЬМИН, грамотой советов муниципальных образований за вклад в становление системы местного самоуправления отмечен глава администрации Полянского поселения Василий КОЗЛОВ. Благодарственным письмом депутата областного ЗакС Павла ВОРОБЬЕВА награждена специалист Высоцкой администрации Ольга ФЕЛИКОВА. Памятными медалями, в связи со столетием службы военных комиссариатов, награжден Дмитрий Никулин, глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ и его заместитель Владимир РОШКОВИЧ. 

- Я благодарна организаторам встречи за то, что они не забывают «старую гвардию». Это дает нам, ветеранам, огромный стимул, возможность общения, радость от того, что мы не забыты, - поделилась своими впечатлениями от праздника ветеран административной службы Любовь ЗЛОБИНА. – От качества работы нынешних сотрудников администраций зачастую зависит уровень жизни людей и отношение жителей к местной власти. Мы, стоящие у истоков этого молодого праздника, болеем душой за все происходящее в Выборгском районе и хотим видеть его красивым, благоустроенным. А он действительно хорошеет: появляются новые детские площадки, стадионы, облагораживаются парки и скверы.    

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также