В Выборге открылась выставка, посвященная Людмиле Старковой

В Выборге открылась выставка, посвященная Людмиле Старковой
1480
В Выборге открылась выставка, посвященная Людмиле Старковой

В детской школе искусств открылась выставка «Учитель и ученики», посвящённая Людмиле Старковой, приуроченная 80-летию со дня рождения художницы и преподавателя.

Имя Людмилы Старковой известно многим жителям Выборга. Более 20 лет она преподавала рисунок, живопись и композицию в художественной школе нашего города. За эти годы преподаватель выпустила более семисот учеников, 49 из которых получили высшее и среднее профильное образование, став профессиональными художниками.

Один из организаторов выставки и ученик Людмилы Старковой, Андрей СТАВЦЕВ поделился эмоциями и воспоминаниями о педагоге:

- Наш преподаватель стала для нас второй мамой. Приближаясь к 60 годам, я понимаю, какое значение педагог имел для всех нас. Даже получив образование мы приходили к ней, как к источнику вдохновения, знаний и любви. Она всегда нас принимала с открытыми дверьми. Поэтому ученики решили создать мемориальную выставку её работ и показать работы художников, обучавшихся у Людмилы Старковой в разные годы. Наследие, которое она оставила, меня потрясло, ведь мы не знаем глубины и силы людей, которые находятся рядом. Это был сильный художник, интеллектуал, эстет, подарившая всю свою жизнь и творчество детям. Создавая эту экспозицию, я постарался отразить все стороны и этапы развития этого художника.

Помимо работ художников, представлены фрагменты боевого пути отца Людмилы, подполковника инженерных войск, обладателя ордена Красной Звезды. Поэтому выставку можно назвать семейной.

Павел ТОПОРИКОВ

Читать все статьи автора Павел Топориков

Читайте также