В Выборге обустроили двор на улице Школьной

В Выборге обустроили двор на улице Школьной
1892
Теперь юным жителям этого двора есть, где играть и заниматься спортом. Фото: Маргарита Захарова/Газета "Выборг"

Во дворе дома № 10 по улице Школьной никогда не было детской площадки, а в нынешнем году этот адрес вошел в программу по формированию комфортной городской среды. И сегодня здесь совсем другой вид.

Своевременно местные жители провели собрание жильцов, обсудили проект благоустройства своего двора, и подали в районную администрацию заявку на участие в программе. Теперь здесь оборудована игровая зона для детей с мягким покрытием, качелями, скамейками, уличными тренажерами и большим комплексом для лазания в виде ракеты. Кроме того, во дворе заасфальтировали подходы к подъездам, проезды, обустроили парковку для автомобилей. Игровая зона огорожена, по ее периметру высажены зеленые насаждения. Новые скамейки и урны установлены у каждого подъезда.  

Напомним, что в нынешнем году в нашем городе по программе формирования комфортной городской среды благоустроено семь дворов: по улице Гагарина, 9 и 37, Ленинградскому шоссе, 51 и 32, улице Рубежной, 36, Южному валу, 4/2, улице Школьной, 10. По этой же программе обустроен и сквер Победы, расположенный на пересечении проспекта Победы и улицы Гагарина.

Кстати, в программу формирования комфортной городской среды Выборг активно включился четыре года назад. За это время благоустроено около семидесяти объектов, в том числе дворы, парки, скверы и другие общественные территории.

Примечательно, что в будущем году по этой программе предполагается вернуть исторический вид (1939 года) Садовому скверу. На участке между бульваром Кутузова и Московским проспектом будет проведено озеленение, установлены фонари, разделены транзитные и прогулочные дорожки.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также