В Выборге обсудили вакцинацию против COVID-19
Ситуация с количеством привитого населения в Выборгском районе лучше, чем в регионе. Однако этого всё равно недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Поэтому необходимо не снижать и даже наращивать темп вакцинации.
Таково общее содержание обращения главного врача Выборгской межрайонной больницы Олега Карасёва к участникам совещания с главами администраций городских и сельских поселений Выборгского района, прошедшего сегодня на Советской, 12.
- 80 % привитого населения даст нам возможность вернуться к обычной жизни – снять маски, ходить на стадионы и в театры. В Ленобласти чуть менее 40 % взрослого населения привито хотя бы одним компонентом вакцины. В Выборгском районе привито 50 935 человек, вторым компонентом - 35 841 человек. Процент привитых хотя бы одним компонентом составляет 41 %. Но и это далеко от идеала…
В последнее время в статистику заболевших всё чаще попадают дети и подростки. Поэтому главный санитарный врач района Игорь Захаров предостерёг от коллективных выездов классом в музеи и развлекательные центры Северной столицы, где выше риск заразиться из-за большей густонаселённости.
Кстати, в туристически привлекательный Выборг по выходным приезжает много петербуржцев, которые тоже могут, сами того не зная, быть носителями вируса. Поэтому в зоне высокого риска находятся работники наших музеев, магазинов, транспорта и других смежных сфер. Им, по мнению специалистов, необходима иммунизация в первую очередь.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Промышленники обсудили «Зелёный коридор» и динамику цен на электроэнергию
-
67 медалей — гордость Выборгского района
-
Добровольные народные дружины: общественная безопасность касается каждого
-
Первые шаги в медицину: школьники получили профессиональные удостоверения
-
Выборг принимает делегацию из Вьетнама
-
10 инициатив из Ленинградской области получили гранты Росмолодёжи

