В Выборге обсудили подготовку к 1 сентября, перепись, вакцинацию

Обсуждение важных тем на совещании в Выборге
1415
В Выборге обсудили подготовку к 1 сентября, перепись, вакцинацию

На Советской, 12 прошло рабочее совещание с главами администрации городских и сельских поселений. В нём приняли участие депутат Государственной Думы Светлана ЖУРОВА, советник губернатора Александр КАРАВАНСКИЙ, глава районной администрации Валерий САВИНОВ и Михаил ПАВЛОВ, который 4 августа назначен на должность первого замглавы администрации.

Военком Игорь ЯКУБ отчитался на совещании об итогах весенней призывной кампании. По его словам, задание призвать на службу 150 юношей полностью выполнено, и уже началась подготовка к осеннему призыву: специалисты военно-учётных столов оповещают призывников, проводят сверку данных. Лучшими по итогам весеннего призыва названы Рощинское, Светогорское и Селезнёвское поселения.

Продолжается подготовка к 1 сентября образовательных учреждений (а это 138 зданий, в которых располагается 31 школа, где получают знания более 17 тысяч учеников, а также 22 детских сада с численностью воспитанников около 9 тысяч, учреждения дополнительного образования, центр диагностики и тестирования, детские оздоровительные лагеря). Выполнены работы по ремонту зданий, помещений, инженерных сетей, спортивных площадок и т.д. По словам председателя комитета образования Ларисы САМЧЕНКО, практически все школы и садики уже прошли приёмку, на единичных объектах работы завершаются.

Сроки проведения Всероссийской переписи населения вновь сдвигаются. По проекту постановления федерального правительства кампания должна пройти с 15 октября по 14 ноября. Начальник отдела государственной статистики в Выборге Ирина КУЗЬМИНА сообщила, в каких поселениях остались вакансии переписчиков (всего по району нужно было подобрать 476 человек с учётом 15 процентного резерва, в Рощино и Выборге подтвердили готовность работать около половины от нужного числа), а также напомнила о необходимости призвать владельцев частных домов установить или обновить адресные таблички.

В районе достаточно успешно налажена поддержка предпринимательской инициативы и малого бизнеса, однако в нынешнем году специалисты испытывают трудности с поиском претендентов на получение такой помощи. Из 302 зарегистрированных с начала года предпринимателей за субсидией обратились единицы. Но, как подчеркнула председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ, возможность ещё есть: надо успеть подать заявку до 20 августа.

Вакцинация от COVID-19 продолжает оставаться одной из самых актуальных тем. Своим примером организации работы поделился глава администрации Первомайского поселения Сергей ТИЩЕНКОВ: в первых рядах сделали прививки он сам и глава поселения Владимир КУРНОСОВ, для ответов на все вопросы организовали встречу коллектива с главврачом Рощинской больницы Эрнестом КАЗАРОВЫМ.

Валерий Савинов поручил при организации выездной работы медиков в трудовых коллективах приглашать на вакцинацию и членов семей работников, как это делают специалисты районной администрации.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также