В Выборге обсудили охрану труда

В Выборге обсудили охрану труда
735
В работе приняли участие представители госинспекции по труду в Ленобласти, регионального комитета по труду и занятости и районной администрации

На этой неделе Выборг стал площадкой для публичных обсуждений правоприменительной практики.

В библиотеке Алвара Аалто вели речь об изменениях в законодательстве – в качестве спикеров выступили представители государственной инспекции труда в Ленинградской области, регионального комитета по труду и занятости, отделения Фонда социального страхования, Центра профпаталогии и специалисты предприятий и организаций нашего района. Кстати, такой большой сбор по теме охраны труда в нашем районе проходит впервые.

Приветствовал собравшихся заместитель главы районной администрации Денис ЗУБЕНКО. Он подчеркнул, что трудовое законодательство имеет выраженную социальную направленность. Оно обеспечивает правовые гарантии работникам, определяет процедуру достижения соглашения между работником и работодателем, устанавливает порядок разрешения разногласий. В связи с этим важную роль играет подготовка специалистов. Они должны быть способны самостоятельно трактовать и применять нормы трудового законодательства, анализировать и оценивать трудовые споры, оценивать закономерности судебной практики, анализировать содержание новых правовых актов и соблюдать их. Денис Зубенко также отметил, что полный зал свидетельствует в пользу того, что тема актуальна и интересует многих выборжцев, поблагодарил организаторов за то, что встреча прошла именно в нашем городе. 

Заместитель руководителя государственной инспекции труда в Ленинградской области Сергей КУБАРЕВ познакомил собравшихся с постановлениям правительства РФ об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, которое вступило в силу в марте нынешнего года. Оно касается процедуры рассмотрения обращений жителей в госинспекцию. Представитель областной структуры выразил признательность администрации Выборгского района и библиотеке Алвара Аалто за теплый прием и четкую организацию встречи.

О том, как подготовиться к плановой проверке, рассказала собравшимся начальник отдела госинспекции труда в нашем регионе Елена АБАЛАКОВА. Речь также шла об обязательных медицинских осмотрах, порядке обучения специалистов по охране труда, изменениях в методике и порядке расследования несчастных случаев и профилактике производственного травматизма.     

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также