В Выборге на Батарейной горе реализуют проект с историей

В Выборге на Батарейной горе реализуют проект с историей
135
В Выборге на Батарейной горе реализуют проект с историей

На Батарейной горе разворачивается строительство 200-метровой лестницы. Она станет своего рода пешеходной перемычкой между Южным микрорайоном и центром города. Ведь многие горожане своим ходом добираются из спальных местечек на проспект Ленина, следуя от пешеходного моста на проспекте Победы, далее мимо костно-туберкулёзного санатория, и спускаются по достаточно пересечённой местности к зданию бывшего ресторана «Север».

Спуск не самый удобный: камни, корни деревьев, различные естественные препятствия. Комфорта, конечно, мало. Новая лестница, которую планируется снабдить вечерней подсветкой, площадками для релакса, видеонаблюдением, конечно, будет кстати. Этот проект позволит воплотить в жизнь планы выборгских архитекторов и коммунальщиков, не сбывшиеся почти 40 лет назад.

– Идею в свое время поддержал главный архитектор Ленинградской области Анатолий Дычинский, прежде работавший в Выборге, – вспоминает Анатолий МАНУЙЛОВ, во второй половине 80-х годов возглавлявший производственное объединение «Выборгжилкомхоз». – Архитектор Дмитрий ФРИДЛЯНД видел Батарейную гору знаковым местом для города, мечтал, что лестница будет вести к зданию драматического театра, а вот установленное на горе колесо обозрения, по его мнению, было там не к месту. Проект был очень интересным, на лестнице предусматривались террасы, вазоны с цветами.

Ходили даже разговоры о том, чтобы снабдить лестницу электроподогревом, тогда и с её уборкой будет легче. Но в планы вмешалась… политика.

В стране провозгласили демократию, стало модно критиковать власти, – рассказывает Анатолий Фёдорович. – Даже митинги собирали против возведения лестницы. Дескать, крыши текут, лучше эти деньги направить на ремонт кровель. Я выступал, убеждал, что крыши восстановим, но средства на строительство выделены целевым назначением, и потратить их можно только на лестницу. Уже был назначен подрядчик, однако протестующие победили. Крыши мы, конечно, отремонтировали, а народ как тогда лазил по камням, так и продолжает лазить. Остались только четыре ступени, которые успели установить.

– Уже изготовили ступени для лестницы из Выборгского карьероуправления, – добавляет Николай ВЬЯЛКИН, в то время также работавший в ВЖКХ. – Приехали четыре грузовых автовоза. Снова собрались протестующие, открыли митинг. Грузовики развернулись и уехали обратно.

В некоторых источниках утверждается, что та лестница могла стать чуть ли не «золотой», и оценивалась едва ли не в миллион рублей. Но бывший главный архитектор Выборга Нелли ЛИ эти сведения опровергает.

– В 80-е годы за миллион можно было построить несколько многоквартирных домов, – говорит Нелли Анатольевна.

Лестница – не единственный несостоявшийся проект в советском Выборге. Можно вспомнить планы строительства концертного зала на той же Батарейной горе, двухзального кинотеатра в Южном микрорайоне. А здание роддома возле межрайонной больницы (тогда центральной районной) было в значительной степени построено, но возникли проблемы с финансированием продолжения работ. И это в относительно экономически благополучное время, в начале 80-х годов, а потом пришла перестройка…В итоге то, что успели возвести, пришлось демонтировать.

Хорошо, что хотя бы один проект будет воплощён, пусть и спустя почти сорок лет. 

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также