В Выборге лихачам на самокате на дорожках парка не место

С начала мая на улицах нашего города появились электросамокаты.  Организаторы этого способа передвижения предполагали таким образом облегчить жизнь туристам…

Казалось бы, идея прекрасная: помочь гостям, прибывающим на железнодорожный вокзал, быстро добраться до любой из достопримечательностей -  Выборгского замка, парка Монрепо и т.д.  

На практике все оказалось сложнее: электросамокатом можно воспользоваться через с мобильное приложение, которое не отслеживает возраст – в итоге по дорогам не только ездят взрослые люди, но и гоняют дети без каких-либо навыков вождения. В социальных сетях народ высказывается по этому поводу весьма, категорично. Вот одно из замечаний: «Почему-то в нашем городе часто идея хорошая, а исполнение… Прежде чем давать разрешение на такой бизнес, нужно подготовить инфраструктуру: сделать специальные дорожки, регламентировать работу данного бизнеса. На днях в парке у Лося меня чуть не сбил парень на этом самокате. Парк - это место для пеших прогулок, где вечерами гуляют сотни пожилых людей и детей».

Трудно не согласиться с этим мнением. Действительно, электрический самокат - это удобно и современно, но, к сожалению, пользователи ездят как бог на душу положит, рассекают в парках, оставляют свои средства передвижения где попало, т.е. на тротуарах, на проезжей части, бросают на газонах. Вызывает опасения и скорость: один из лихачей похвастался, что разогнался на электросамокате до 50 км в час!

Это довольно-таки высокая скорость, но и 35, 40, 45 – тоже не маленькая. Здесь есть нюансы. Согласно правилам дорожного движения к мототранспортным средствам категории L относятся устройства, оборудованные электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и развивающие максимальную скорость свыше 50 км/ч. И к ним необходимо наличие специального права управления категории («М» или «А»). Увы, сегодня в нашей стране вопрос с правилами для владельцев и пользователей средств индивидуальной мобильности не улажен - они считаются пешеходами и могут свободно ездить по тротуарам.  Минтранс России готовит обновленный проект поправок в ПДД, но этот процесс пока только в стадии подготовки.  А пока что в районную администрацию поступает много жалоб и обращений по поводу электросамокатов, и на днях вопрос обсуждался вопрос на специальном совещании.

Правила дорожного движения сегодня не регулируют поведение «самокатчиков», но на федеральном уровне разрабатывается проект по внесению изменений в ПДД. Мы с нетерпением ждем этих поправок, потому что для безопасности всех участников движения необходимо развести потоки пешеходов, автомобилей и всех прочих средств передвижения. Валерий Савинов, первый заместитель главы районной администрации 

По словам генерального директора фирмы, которая организовала в Выборге прокат электросамокатов, Владимира КОСТИНА, сейчас всех пользователей в обязательном порядке информируют о правилах передвижения (скорость, маршруты, парковки), однако он пообещал принять к сведению обоснованную озабоченность администрации. Костин также сообщил, что разделяет эту озабоченность, и намерен в пунктах проката информировать клиентов об ограничении скорости  до 15 км в час, а также установить возрастной ценз - от 16 и старше. Кроме того, в правилах пользования этим средством передвижения по Выборгу обязательно появится пункт о парковке, будут разработаны маршруты передвижения с учетом мнения специалистов районной администрации, в частности, о недопустимости катания в парках и скверах.

Остается добавить, что движение «самокатчиков» сегодня распространено во многих городах, например, в Санкт-Петербурге более десяти тысяч электросамокатов. В Выборге выдается в прокат около 200 единиц, причем с начала мая 20 самокатов уже украдены или повреждены настолько, что не подлежат восстановлению.    

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также