В Выборге для посетителей открылось уникальное наследие советских военных

В Выборге для посетителей открылось уникальное наследие советских военных
87

Посетителям Военного музея Карельского перешейка минувшим вечером представилась уникальная возможность – первыми увидеть подземный запасной командный пункт, оборудованный в послевоенные годы.

Премьера была приурочена к Всероссийской акции «Ночь музеев».

Как подчёркивает директор музея Баир ИРИНЧЕЕВ, новый объект показа дополняет уже имеющийся перечень: диорама «На той войне незнаменитой», посвящённая событиям 1939-40 годов, грандмакет Выборга по состоянию на 1913 год, экспозиция, посвящённая обороне Донбасса и специальной военной операции, открытый 9 мая зал, посвящённый Великой Отечественной войне, и одна из первых экспозиций о женщинах на войне.

Руководитель напоминает, что музей располагается на Крепостной, 26, в бывшем военном городке № 205 Школы младших авиационных специалистов уже 10 лет:

— Благодаря нашим волонтёрам, которые помогают нам делать ремонт и в других работах, мы практически ежегодно открываем для наших посетителей новые страницы истории. В ближайшее время будем доделывать начатое, улучшать имеющиеся экспозиции. 

Помимо работы в музее, Иринчеев успевает писать книги. Один из последних проектов – переиздание книги Ларса Вестерлунда о геноциде русских в Выборге в 1918-м – трагедии под названием Выборгская резня. Он проводит много экскурсий по Петербургу, Карельскому перешейку. Очень часто на объектах памяти о Советско-финляндской и Великой Отечественной войнах силами энтузиастов, откликающихся на призыв военного историка, проводятся субботники.

Что же касается «Ночи музеев», было приятно видеть посетителей с детьми, приятно вдвойне – слышать от юных любителей военной истории вопросы, иллюстрирующие не просто заинтересованность, но и уже имеющиеся познания.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также