В Выборге чествовали добровольцев

В парадном зале Выборгской гимназии прошло подведение итогов в сфере добровольчества. Это десятая в Выборгском районе церемония чествования тех, кто приходит на помощь другим по зову своего сердца.   

Директор Дома молодежи Георгий РОМАНЕНКО назвал волонтеров проводниками добра и отметил, что с каждым годом их количество увеличивается. Сегодня добровольцев в нашем районе около 700. На церемонии подведения итогов были вручены личные книжки тем, кто присоединился к движению в уходящем году.

Начальник районного отдела молодежной политики Дмитрий БАБЕНКО вручил выборгским активистам благодарственные письма от председателя Всероссийского движения «Волонтеры Победы»:

- Несмотря на то что происходит в мире второй год (некоторые сферы деятельности затухают или встают на паузу), волонтерство продолжает жить. Добровольцы делают добрые дела, которые всегда нужны, особенно в трудные времена. Благодарю каждого за чувственность, душевность, чуткое отношение и надеюсь, что и впредь вы совершите еще немало хороших поступков. 

Благодарственные письма от губернатора Ленинградкой области особо отличившимся волонтерам вручил глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН:    

- Всегда приятно находиться в кругу людей, которые бескорыстно помогают другим. При этом, еще учатся или работают, создают семьи, воспитывают детей и внуков. От всех жителей нашего района говорю вам большое человеческое спасибо. Чувство сострадания свойственно, к сожалению, не всем, но вам оно обязательно поможет в будущем.

Итак, лучшим волонтером уходящего года в номинации «Социальное добровольчество» назван Вячеслав ТАРШИКОВ, в номинации «Экологическое добровольчество» - Вадим БЕРНШТЕЙН, в номинации «Патриотическое добровольчество» - Владислав КАРАМЫШЕВ, в номинации «Событийное добровольчество» - Кристина АРТАМОНОВА.

Лучшим добровольческим объединением в направлении медиа назван Клуб «Школьный медиацентр» Светогорского поселения, в экологическом направлении – объединение «Айсберг» Выборгского техникума агропромышленного комплекса и лесного хозяйства. В социальном добровольчестве лучшим признан клуб серебряных волонтеров «Горлицы», в номинации «Прорыв года» победу поделили отряд «Помогаторы» из школы № 10 и клуб «Феникс» из ВФ Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Главная награда - добровольческое объединение года - досталась клубу «Вольный». Его руководитель Андрей АЛТЫНОВ напомнил, что клубу почти 10 лет и на протяжении этого времени волонтеры занимаются преимущественно социальным направлением:

- Не ожидал, что отметят именно нас, потому что в Выборгском районе много достойных объединений. Конечно, приятно!

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также