В Выборг придут большие инвестиции от нового банка развития БРИКС

1209
В Выборг придут большие инвестиции от нового банка развития БРИКС

Реставрация Выборга получит новый импульс. По итогам конкурса город включен в программу «большие инвестиции». Финансирование проекта по восстановлению Выборга в составе программы «Комплексного развития территорий и инфраструктуры малых исторических поселений» одобрено новым банком развития БРИКС.

В рамках проекта на реставрацию объектов культурного наследия, реконструкцию и восполнение утрат исторической застройки, регенерацию территорий, модернизацию инженерии, благоустройство и продвижение поселения на мировом уровне будет направлено 1,8 млрд рублей. Не менее четверти от этой суммы - средства регионального бюджета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Выборг уже сегодня стал фактически огромной реставрационной мастерской. В проект вовлечены различные источники финансирования. Надеюсь, это позволит нам в достаточно сжатые сроки вернуть городу исторический облик, заново открыть его для российских и зарубежных туристов.Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Выборг признан историческим поселением федерального значения в 2010 году. Ежегодно в Выборг приезжает более миллиона туристов.

Напомним, что за счет средств федерального и областного бюджетов ведутся реставрационные работы на Башнях Олафа и Часовой башне, завершены — на Башне Ратуши. С привлечением средств областного бюджета завершены работы по реставрации «Дома купеческой гильдии». Для посещения открыт уникальный объект XXIV века – каземат в левом фланке бастиона «Панцерлакс».

Еще 12 проектов по реставрации объектов культурного наследия города Выборга прошли одобрение Минкульта и готовы к реализации.

Читайте также