В Выборг придут большие инвестиции от нового банка развития БРИКС
Реставрация Выборга получит новый импульс. По итогам конкурса город включен в программу «большие инвестиции». Финансирование проекта по восстановлению Выборга в составе программы «Комплексного развития территорий и инфраструктуры малых исторических поселений» одобрено новым банком развития БРИКС.
В рамках проекта на реставрацию объектов культурного наследия, реконструкцию и восполнение утрат исторической застройки, регенерацию территорий, модернизацию инженерии, благоустройство и продвижение поселения на мировом уровне будет направлено 1,8 млрд рублей. Не менее четверти от этой суммы - средства регионального бюджета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
Выборг уже сегодня стал фактически огромной реставрационной мастерской. В проект вовлечены различные источники финансирования. Надеюсь, это позволит нам в достаточно сжатые сроки вернуть городу исторический облик, заново открыть его для российских и зарубежных туристов.Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Выборг признан историческим поселением федерального значения в 2010 году. Ежегодно в Выборг приезжает более миллиона туристов.
Напомним, что за счет средств федерального и областного бюджетов ведутся реставрационные работы на Башнях Олафа и Часовой башне, завершены — на Башне Ратуши. С привлечением средств областного бюджета завершены работы по реставрации «Дома купеческой гильдии». Для посещения открыт уникальный объект XXIV века – каземат в левом фланке бастиона «Панцерлакс».
Еще 12 проектов по реставрации объектов культурного наследия города Выборга прошли одобрение Минкульта и готовы к реализации.
Читайте также
-
Ладожский мост на трассе «Кола» разведут 15 октября
-
Форум потребительского рынка Ленобласти: регистрация открыта!
-
Ленинградская область делает транспорт предсказуемым: как цифровизация меняет пассажирские перевозки
-
Выборгская набережная – эталон качества паркового освещения
-
Передовые технологии и рекордные урожаи Ленинградской области
-
Уроки по нейросетям станут обязательными для российских школьников


