В социальном центре Выборга новая услуга

1088
Центр ждет посетителей по адресу Рубежная 28-а

Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения работает в нашем городе почти 15 лет. Одним из приоритетных направлений его деятельности давно стало социальное обслуживание жителей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

С сентября в центре открывается реабилитационное отделение социального обслуживания с дневным пребыванием для совершеннолетних граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме.

– Отделение будет работать с 9 до 17 часов, в это время нашим подопечным будут оказаны медицинские, социально-психологические и оздоровительные процедуры. Осуществлять их будут инструктор ЛФК, медсестра по массажу и физиотерапевт, – говорит заместитель директора центра Виктория КУЗЬМИНЧУК. – Медицинские услуги оказываются в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, а также программой по реабилитации. Эти документы выдаются учреждениями здравоохранения вместе со справкой об инвалидности. Кроме того, предполагается, что досуг пожилых людей будет организовывать культработник. При поступлении на новое отделение мы обязательно проведем собеседование с подопечными, чтобы определиться, какой род занятий им интересен. Это может быть игра в шашки и шахматы, кружок рукоделия или просто желание петь в караоке. Подопечные отделения не будут забыты и в дни различных праздников, которые проходят в центре. У нас часто выступает ансамбль «Вереск» и воспитанники музыкальной школы. Интересные лекции проводят сотрудники библиотек, особой популярностью пользуется проект «Виртуальный туризм».

Еще для подопечных мы оборудуем комнату релакса с удобными диванами, телевизором, библиотекой, где можно будет отдохнуть и пообщаться. Для посетителей реабилитационного отделения социального обслуживания с дневным пребыванием предусмотрен и обед.

В новом отделении созданы комфортные условия, приближенные к домашним, а профессиональный, качественный уход специалистов центра позволит улучшить физическое и психологическое здоровье, даст чувство спокойствия, уверенности и защищенности. Подробную информацию о социальных услугах реабилитационного отделения можно получить по адресу: Выборг, ул. Рубежная, д. 28-а, телефоны: 29-347 и 37-500.

Еще одним новшеством Центра станет открытие пункта проката технических средств реабилитации (инвалидные коляски, костыли и др.). В перспективе также совместно с поликлиникой организация доставки лиц старше 60-ти лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Автомобиль уже закуплен, кстати, он приспособлен для маломобильных людей

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также