В Солодово под Выборгом зазывали весну ярким праздником
В завершение масленичной недели жители КП «Карельский бриз», хутора Солодово и поселка Первомайский весело и очень тепло, практически по-домашнему отметили Масленицу - проводили суровую Зиму и встретили Весну.
Праздник проходил в компании лошадей. Необходимо отметить, что мы уже не раз рассказывали о подобных событиях, устраиваемых на территории КП, где есть настоящая конюшня: в первый день лета в честь Дня защиты детей сюда приглашали юных жителей Северной столицы, осенью устраивали своеобразный зачёт для маленьких наездников с особенностями здоровья, проходивших курс ипотерапии.
Организовали нынешний праздник уполномоченные представители общественного фонда «Центр социальной и медицинской реабилитации, содействия внедрению эффективных социальных и медицинских технологий «Огонек» Виктория Кудрявцева и адвокат Екатерина Рогачева. Им помогала в качестве ведущей тренер по верховой езде Елена Макарова. Юная певица из Санкт-Петербурга Алиса Огурцова, зазывая весну, пела так, что к вечеру тучи над хутором расступились, и выглянуло по-настоящему весеннее солнце. Хочется верить, что именно поэтому настоящая весенняя погода добралась и до Выборга.
Участники праздника испытали яркое погружение в историю и традиции, вместе вспомнили масленичные старославянские обряды – водили хороводы, перетягивали канат, катались с горы и в санях, запряжённых лошадью, ели блины и жгли Масленицу.
Организаторы праздника отмечают, что теперь ряды энтузиастов, увлечённых изучением отношений с лошадьми и популяризацией конных занятий, заметно увеличились.
Автор фото Ольга Волкова
Читайте также
-
Выборгские «пляжники» вернулись с фестиваля с медалями
-
Чаще всего россияне травятся роллами
-
Выборгский прокурор познакомился с работой приморского предприятия
-
В Селезнево Выборгского района стартовали работы по демонтажу старой плотины
-
Teboil учредил специальную номинацию на велогонке «Золото Ладоги» в рамках ПМЭФ
-
Ходите на здоровье!