В школах Выборга прошла акция «Малая родина»

В школах Выборга прошла акция «Малая родина»
1046
Воспитанники "Эльфов" исполняют гимн Ленинградской области

Воспитанники и педагоги Центра детского эстрадного искусства «Эльфы» рассказали школьникам о государственных символах Ленинградской области.

Художественный руководитель коллектива Марина КОРОЛЬКОВА отметила, что уважение к национальным символам – важнейший элемент самосознания, в котором проявляются знание своего края, любовь к стране и стремление каждого внести свой вклад в ее развитие. 

Символы области утверждены соответствующим законом в 1997 году. Герб представляет собой серебряный якорь и золотой ключ на фоне геральдического щита, флаг повторяет цветовое сочетание флага страны с изображением герба Ленинградской области. Бесспорно, символика герба и флага не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, повествующая о славной истории нашего края.

Официальным символом является и утвержденный в 2014 году гимн «Семья Ленинградская», где каждая строчка пропитана любовью к земле и гордостью за соотечественников. Автор стихов Михаил ЛЕЙКИН, музыки – Светлана МИРОНОВА; оба они представляют областной колледж культуры и искусства. Кстати, этот вариант гимна был выбран конкурсной комиссией под председательством губернатора Александра ДРОЗДЕНКО и художественного руководителя Мариинского театра Валерия ГЕРГИЕВА.  

Говорили также еще об одной важной дате – Дне Героев Отечества, он утвержден Государственной Думой в феврале 2007 года. Герои существовали во все времена, и среди нас живут способные на подвиги люди. Это, к примеру, Герой России офицер морской пехоты и военачальник Андрей ГУЩИН – наш земляк, выпускник школы № 7. Им поистине может гордиться Выборг.

Вместе с воспитанниками «Эльфов» гимн «Семья Ленинградская» исполнили школьники и педагоги.  

Учитель музыки школы № 10 и классный руководитель девятого класса Марина ВЕСНИНА убеждена, что проект «Разговоры о важном», введенный в школьную программу с недавнего времени, является необходимым и своевременным: 

Символы страны наши ученики знают, потому что мы часто об этом разговариваем. Более того, девятые классы отвечают за поднятие флагов: России, Ленобласти и Выборга. Важно, чтобы дети помнили историю и традиции родного края, куда всегда можно вернуться и сделать его ещё более уютным

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также