В школах новый ритуал и новый учебный предмет

В школах новый ритуал и новый учебный предмет
1145
В школах новый ритуал и новый учебный предмет

С нынешнего учебного года в школах Выборга и района, как и по всей стране, утро понедельника проходит в особом формате.

Каждая очередная учебная неделя теперь начинается с подъёма флага России под звуки государственного гимна и продолжается тематическим уроком «Разговор о важном». Так, 12 сентября в 8:10 на Школьной площади Выборга на торжественную линейку выстроились старшеклассники гимназии № 11 и школы № 7. Право поднять флаг учебные заведения получают попеременно; на очередной церемонии это были гимназисты.

Государственный флаг отныне развевается над Школьной площадью всю учебную неделю. По окончании уроков в пятницу его снимают и хранят то в одной, то в другой школе до утреннего подъёма в понедельник. Со звонком на первый урок учеников ждёт тематический классный час.

Теперь каждая учебная неделя для школьников страны начинается с «Разговора о важном», – рассказывает директор гимназии № 11 Наталья МОИСЕЕВА. – «Разговор о важном» – это диалог, в котором принимают участие взрослые и дети. Ученики могут обменяться мнениями по той или иной теме, могут высказать своё суждение. Родители спрашивают, возможно ли не посещать такие уроки? Хочу подчеркнуть, что воспитание и обучение – это целостный педагогический процесс. Невозможно изучать историю и не гордиться подвигами наших предков, невозможно изучать литературу и не сопереживать героям, невозможно изучать географию и не любить природу.

Наталья Моисеева поясняет также, что на каждом уроке педагог решает одновременно образовательную и воспитательную задачу, поскольку воспитание осуществляется в процессе преподавания учебного материала. В ходе же «Разговора о важном» его участники будут говорить о семейных ценностях, об уважении к людям, живущим в одном городе, на одной улице, в одном дворе, о взаимопонимании, взаимовыручке, поддержке, дружбе, экологии, нравственности и многом другом.

С темами данных занятий уроков можно познакомиться в соответствующем разделе сайта «Единое содержание общего образования». Так, к примеру, 19 сентября «Разговор о важном» будет посвящён 165-летию со дня рождения теоретика освоения космического пространства Константина Циолковского, 26-го – Дню пожилого человека. Далее темы будут посвящены Дню учителя, Дню отца, Дню музыки, традиционным семейным ценностям, Дню народного единства.

Формат общения проработан с учётом возраста учеников. К примеру, на уроке по теме «Наша страна – Россия» третьеклассники после вступительного слова учителя и просмотра видеофильма активно тянули руки, чтобы ответить на вопрос о том, что же такое любовь к Родине. Ученики 10-го класса провели первый урок, обсуждая патриотизм в творчестве Карамзина, проанализировав наиболее яркие моменты «Слова о полку Игореве», пушкинской «Капитанской дочки», гоголевского «Тараса Бульбы».

Кстати, блок для 10-11-х классов предусматривает аналогичные занятия студентов среднего профессионального образования в колледжах и техникумах. Вся учебная программа данного цикла рассчитана на 34 академических часа

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также