В школах и детских садах Выборгского района начался летний ремонт

Для образовательных учреждений лето – горячая пора: пока у детей каникулы, нужно успеть сделать ремонт.

В нынешнем году в общей сложности обновится 31 школа, два детских сада, четыре учреждения дополнительного образования и три загородных детских лагеря. Средства на это - более 200 млн. рублей - выделены из бюджетов всех уровней. На эти деньги предполагается привести в порядок несколько кровель, фасады, наружные эвакуационные лестницы, провести косметические работы в помещениях.

- По национальному проекту «Образование» в этом году будут отремонтированы спортивные залы в Первомайском центре образования (отделение в поселке Ленинское), в Житковской и Семиозерской школах, - говорит директор Выборгского районного учебно-методического центра Ирина ОТМАШКИНА. – В трех учреждениях в соответствии с брендбуком будут оформлены отдельные пространства: в Выборгской гимназии – под центр «Интеллект», в школе № 10 – парк-кванториум, в Рощинском центре образования – «Точка роста». Сюда также закупим современное оборудование. Надеюсь, школьникам понравится.

В Рощинском центре образования (отделение в поселке Пушное) и Гавриловской школе будут отремонтированы спортивные площадки. А для учеников Приморского центра образования и школы № 1 Выборга (по просьбе родителей детей, живущих в близлежащих к городу поселках) закуплены новые автобусы.

Ремонтные работы во всех учреждениях (кроме загородных лагерей) должны завершиться к сентябрю.

Марина Петрова осматривает ход работ в кабинете математики

Наш корреспондент побывал в Выборгской гимназии, где уже начались ремонтные работы. По словам директора образовательного учреждения Марины ПЕТРОВОЙ, в рамках госпрограммы «Современное образование в Ленинградской области» на частичный ремонт кабинетов математики (обновление стен и освещения) в двух корпусах выделено более 660 тысяч рублей. Более полутора миллионов рублей направлено в Гимназию из фонда депутатов областного Законодательного собрания - на ремонт холла двух этажей второго корпуса.

Детский сад № 13 в июне закрыт для малышей, здесь ведутся работы по частичной заделке межпанельных швов и демонтажу трех старых и установке новых эвакуационных лестниц. Как пояснила заведующая детским садом Алена РУДАКОВА, на межпанельные швы затрачено 150 тысяч рублей, на лестницы – почти полтора миллиона рублей. Своими силами ведется небольшой ремонт в помещениях групп.

Алена Рудакова

- Каждый год мы поддерживаем здание и территорию в должном состоянии, это важно для комфорта и безопасности детей, - подчеркивает Алена Рудакова. – Воспитатели создают цветочные клумбы, недавно вместе с детьми высадили кусты сирени. А педагоги, дети и родители подготовительной группы устроили огород. У нас растет клубника, морковь, свекла, салат, горох, капуста огурцы, помидоры, лук. Таким образом, стараемся прививать детям любовь к природе, а урожай на кухне более чем кстати.

Находится в строительных лесах сегодня и здание Дворца творчества на улице Приморской, 34. Его директор Екатерина ФИЛИППОВА рассказывает, что на ремонт фасада и кровли выделено более двух миллионов рублей.

Екатерина Филиппова

- Предполагается также выполнить ремонт помещений: мы обновим санитарные комнаты (стены, потолки, сантехника, коридоры и несколько кабинетов. Кроме того, вокруг здания появится надежное цельное металлическое ограждение.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также