В Рощино проходят Свято-Никольские дни

В Рощино проходят Свято-Никольские дни
1119
Праздник сплачивает всех жителей, которые независимо от веры, приходят сюда целыми семьями

Православные верующие особо почитают святого Николая Чудотворца, день памяти которого отмечается завтра. А в Рощинском храме, названном в честь святителя, стало доброй традицией отмечать этот праздник народными гуляниями.

Сегодня здесь, на территории Никольского храма в Рощино, слышны не только колокола, а музыка и песни. По словам настоятеля храма отца Дионисия Холодова, праздник Николы Вешнего для верующих - светлый день, вторая Пасха.

А глава Рощинского поселения Надежда Белоусько заметила, что этот праздник сплачивает всех жителей, которые независимо от веры, приходят сюда целыми семьями. Взрослые слушают живую музыку, дети участвуют в мастер-классах. Кстати, в нынешней концертной программе выступил необычный коллектив роговой капеллы под руководством Сергея Песчанского.

Уникальность коллектива в том, что музыканты играют на латунных рожках разного диаметра и длины, изготовленных своими руками. Причем, каждый рог издаёт свой неповторимый звук.

Для маленьких участников праздника прошли мастер-классы по лепке из глины, изготовлению тряпичкой куклы-оберега и вязанию венков из веток и цветов.

Приняли участие в празднике и военнослужащие, которые угощали гостей солдатской кашей и горячим взваром.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также