В работах по озеленению Выборга участвуют активисты

В преддверии Дня защиты детей в нашем городе появился сад «Детство». Экологическая акция по посадке фруктовых деревьев прошла в Выборгском ресурсном центре по содействию семейному устройству.

Воспитанники центра под руководством наставников посадили яблони сорта «Осеннее полосатое» на прилегающей территории. Саженцы были подарены уполномоченным по правам ребенка Ленинградской области Тамарой ЛИТВИНОВОЙ и доставлены в ресурсный центр уполномоченным по правам ребенка в Выборгском районе Ириной АГЕЕВОЙ. Еще две яблони были переданы в благотворительный фонд «Дикони».

Участие в акции приняли также руководитель районного Управления опеки и попечительства Ольга АЛЕКСЕЕВА и председатель совета отцов Ленинградской области Олег БОЙКОВ. 

В нынешнем году в Выборге проходит много подобных экологических акций: 5 молодых яблонь украсили сквер Победы, в преддверии Дня Победы «Сад Памяти» из 30 остролистных клёнов был высажен у мемориала «Петровка». Добавим, что акция «Сад Памяти», реализуется в рамках нацпроекта «Экология» при поддержке министерства просвещения России, министерства природных ресурсов и экологии, федерального агентства лесного хозяйства, к ней присоединились многие жители Выборга разного возраста – от детей до ветеранов.

Весной прошли посадки сирени возле школ и детских садов города: ребята в течение года собирали макулатуру, в обмен на которую получили саженцы цветущих кустарников для украшения прилегающих территорий своих образовательных учреждений. 

Кроме того, музеем-заповедником «Парк Монрепо» для благоустройства города было передано несколько крупномерных деревьев, и специалисты комитета по благоустройству районной администрации высадили их в разных уголках нашего города: 16 саженцев мелколистной липы в сквере между улицами Мира и Репина, 4 молодых дерева – у мемориала «Танк», ещё несколько – у воинского захоронения № 36 на Южном кладбище.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также