В Приморске к ветеранам неизменно относятся с особым чувством

Общества с ограниченной ответственностью «Транснефть – Порт Приморск» и «Приморский торговый порт» традиционно уделяют повышенное внимание старшему поколению.

К нынешнему Дню Победы благотворители вновь подготовили подарки ветеранам Приморского поселения и пришли с поздравлениями к ним домой. Устроили праздничный обед, порадовали концертом…

Предприятия ежегодно проводят акцию помощи ветеранам, считая это своей обязанностью и честью. Сотрудники Общества дорожат подвигом, который совершили свидетели тех страшных событий, тем самым подарив будущим поколениям возможность жить, работать, воспитывать детей. 9 мая является самым святым праздником. Дорого далась эта победа нашему народу, многие не вернулись с поля боя, в каждой семье есть о ком вспомнить… Подарки ныне живущим и вечная память ушедшим – это то малое, что можно сделать сегодня.

В Приморском поселении проживают 124 ветерана, каждый из них получил от благотворителей достойный подарок к празднику, никто не остался без внимания, что, кстати, представители старшего поколения очень ценят. Среди тех, у кого побывали представители портов, – участник боевых действий Олег Александрович ЛАСКАРЕВ. Когда началась война, он был подростком. Вспоминает, что известие о начале войны застало его купающимся вместе с другими мальчишками на речке:

Увидели самолет – незнакомый, таких ни разу до этого видеть не приходилось. Прибежал домой, а тут уже по радио передают, что началась война. Нас эвакуировали на Волгу… В 42-м отца и старшего брата взяли на фронт, папа воевал в отделении связи, брат – на Балтийском флоте. В 18 лет призвали и меня, попал на Первый Украинский фронт.

Олег Ласкарев - участник боевых действий

Он служил в танковых войсках, затем в пехоте, а после первого ранения попал в артиллерию. Участвовал в освобождении украинских городов, дошел до Берлина. День Победы встретил в госпитале (после второго ранения). Награжден медалью «За отвагу». Сейчас Олегу Ласкареву 95 лет, но он до сих пор активно интересуется жизнью Приморска, занимается физкультурой, трудится на дачном участке.

Гости от всей души поздравили ветерана с праздником, пожелали здоровья и благополучия. Олег Александрович поблагодарил их за заботу и напутствовал молодежь: любите свою малую родину и не забывайте, какой ценой досталась нам победа.

Побывали портовики и у Надежды Александровны КНЯЖЕВОЙ. После школы она мечтала поступить в медицинское училище, но война распорядилась иначе… На фронт девушку не взяли, так как ей еще не было 18 лет, направили на почту. Совсем юная, она руководила большим отделением. Вспоминает, что в годы войны во многих помещениях не было электричества, а окна в целях маскировки часто приходилось плотно закрывать. Бывало, так в темноте и сидела на своем посту. Хорошо помнит звуки разрывающихся снарядов, иногда совсем близко… Иногда думаешь: как же они все вынесли? Надежда Александровна говорит, что выживали благодаря вере в Бога и в советского солдата.

На днях она отметила юбилейный день рождения, представители Приморской администрации передали ей поздравительную открытку от президента России.

17-летней девчонкой встретила войну Дарья Матвеевна ЗАХАРОВА.

Просилась на фронт, отправили ее писарем в штаб. Вот как помнит Дарья Матвеевна 9 мая 1945 года:

Наша воинская часть находилась в Германии. Известие о Победе пришло ночью. Конечно, все радовались!.. Еще как! С 1976 года я живу в Приморске, надо сказать, что ветеранов здесь каждый год чествуют достойно. Спасибо за заботу и администрации, и сотрудникам краеведческого музея, которые часто меня навещают, и благотворителям – за хорошие подарки. Пусть будет мир во всем мире.

С каждым годом свидетелей тех событий становится все меньше, а потому их воспоминания особо ценны. У каждого из ветеранов – своя история, и гости с благодарностью выслушали и уделили должное внимание каждому из них.

Братское захоронение в поселки Лужки

Стоит добавить, что силами двух предприятий – ООО «Транснефть – Порт Приморск» (генеральный директор – Михаил НЕТЁСОВ) и ООО «Приморский торговый порт» (генеральный директор Сергей ВОЛЫНЕЦ) к нынешнему Дню Победы Приморску была оказана помощь на общую сумму около миллиона рублей. На выделенные ООО «Транснефть – Порт Приморск» денежные средства силами ООО «СК-ВЫБОРГ» была проведена реконструкция братского воинского захоронения в Лужках. В рамках реализации совместного благотворительного проекта изготовлена и установлена гранитная плита с именами погибших бойцов, обновлены гранитные элементы, благоустроена территория. Кроме того, предприятие оказало содействие в озеленении парка Победы в Приморске, а ООО «Приморский торговый порт» организовало праздничный вечер для ветеранов с угощением и концертом. Ну а 9 мая всех жителей и гостей города ожидала полевая кухня с солдатской кашей!

Напомним, что несколько лет назад в центре Приморска при помощи шефов появился авторский проект – две стелы, на одной из которых – портреты участников войны, на второй – фотографии героев «Бессмертного полка». ООО «Транснефть – Порт Приморск» ежегодно выделяет финансирование на обновление комплекса – это наша память, наша история…

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также