В преддверии годовщины прорыва блокады Ленинграда вышла в свет новая книга
Сборник «Блокадный метроном. Стихи и рассказы для детей о ленинградской блокаде», представленный сегодня петербургским писателем Евгением Лукиным в Выборге, в Межпоселенческой библиотеке на Пионерской, 4, станет универсальным пособием педагогам и их ученикам, уверен автор.
На встречу с писателем были приглашены студенты колледжа «Александровский», давно дружащего с библиотекой. Ребята не только внимательно слушали истории о своих ровесниках, вдохновившие Евгения Валентиновича на стихотворные строки, но и активно интересовались его творчеством, планами, эмоциями в процессе написания и т.п.
Одна из историй, положенная в основу стихотворения, — воспоминания Алисы Френдлих, пережившей блокаду, рассказывавшей, как бабушка хранила хлеб в запертом шкафу и выдавала кусочки по времени.
Кстати, произведениями Евгения Лукина очень заинтересовался выборгский краевед Николай Есин, который готовит к концу января выставку писем блокадного Ленинграда. Произведения послужат коллекционеру иллюстрациями.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Кадры блокадной памяти: в библиотеке Алвара Аалто прошёл показ кинофестиваля «Перерыв на кино»
-
Итоги лета. Какие растения стали символами выборгских цветников в этом году?
-
Очередная неудача «Фаворита»
-
Эта ночь стала огненной
-
Теплая радость своими руками
-
В Выборге зажгут свечи в память о жертвах терроризма

