В посёлке Возрождение в День Конституции дошколята посвящены в кадеты
Впервые в Выборгском районе, а, возможно, и в регионе, в школе патриотического воспитания посёлка Возрождение, в дошкольном отделении, торжественно открыта кадетская группа.
Ребята, которые в следующем учебном году станут первоклассниками, приобщились к кадетскому движению.
Церемония посвящения в кадеты прошла сегодня, в День Конституции, в присутствии родителей, кураторов кадетского движения из действующей войсковой части, наставников и старших товарищей – юнармейцев.
— Патриотизм не возникает сам по себе, мы начинаем его развивать с дошкольного отделения, — подчёркивает директор школы Татьяна Торопова, — и воспитатели вместе с педагогами школы в этом тесно сотрудничают.
Параллельно в дошкольной образовательной программой воспитанникам детского сада предстоит освоить и программу дополнительного образования патриотического воспитания, совместные занятия со школьниками, минимальную строевую подготовку. Её основы, кстати, виновники торжества сразу же и продемонстрировали на празднике, украсив его вокально-хореографической композицией под песню Олега Газманова «Вперёд, Россия!».
В кадетской группе «Буквоежка» оформлен мини-музейный уголок из миниатюрной военной техникой, на стеллаже можно было заметить коробку с солдатиками – редкое занятие для современных мальчишек, для родителей которых солдатики были культовой игрой. Заметное место занимает схематическая карта посёлка Возрождение и его окрестностей, по которой дошколята изучают природное разнообразие родного края (к примеру, какие рыбы обитают в соседнем водоёме или какие растения произрастают в окрестном лесу).
По окончании торжества наставники пригласили родителей осмотреть помещения группы, попросили высказывать свои идеи, как избранный вектор воспитательной работы можно было бы сочетать с совместной деятельностью. И родители сразу же включились в «мозговой штурм».
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Многоязычный праздник в Доме Дружбы Ленобласти
-
Ленобласть и Китай: новый культурный мост
-
В Выборге шахматисты отметили знаменательные даты хорошей игрой
-
Из Выборга на передовую: с заботой и благодарностью
-
Жители Ленобласти повышают уровень финансовой грамотности
-
Блины и радость общения: как россияне встречают Масленицу
