В поселке Лужайка установили мемориальную доску участнику Первой чеченской войны

9 декабря – в день Героев Отечества в поселке Лужайка открыли мемориальную доску в честь подвига Героя Российской Федерации Александра Кирьянова. Участник Первой чеченской войны спас жизнь полковнику Алексею Ярославцеву.

Капитан Кирьянов погиб в бою 31 декабря 1994 года. Во время продвижения полка по центру Грозного Кирьянов увидел в одном из окон многоэтажного дома боевика, который целился в БМП из гранатомета. Александр закрыл своим телом полковника. От разрыва гранаты капитан погиб на месте.

– Александр Кирьянов был офицером-наводчиком. Его боевая задача заключалась в том, чтобы наводить и корректировать ракетно-бомбовые удары. В результате его умелых действий было уничтожено пять опорных пунктов боевиков, разрушено два здания, кроме этого был нанесен большой урон огневой мощи боевиков и их техники. Благодаря ему были спасены жизни многих его товарищей, – сказала глава МО «Селезневское сельское поселение» Татьяна ИВАНОВА на торжественной церемонии открытия мемориала

За мужество и героизм, проявленный при исполнении специального задания, капитану Александру Кирьянову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Памятная доска с его именем установлена на здании колледжа «Александровский», где учился герой, а в помещении совета ветеранов можно увидеть его портрет. Теперь мемориал появился и на доме, в котором раньше жил Александр, в поселке Лужайка на улице Вокзальная, 10.

– Мы гордимся эти человеком. Мы будем делать все для того, чтобы память о нем сохранилась. В ближайшие годы планируем создать аллею воинской славы, где будут представлены все 13 героев Выборгского района, в том числе и Кирьянов, – рассказал председатель совета ветеранов Выборгского района Владимир ОСТАПЧУК.

На митинге выступила также сестра героя Марина КИРЬЯНОВА, приехали его друзья и знакомые. Среди собравшихся и племянники Героя - военнослужащий срочной службы подразделения ПВО Никита НОВИКОВ и ученик школы № 37 Егор АКИМОВ, которые гордятся своим дядей. Одному из них – Никите - выпало право открыть мемориальную доску. Помогал ему студенту колледжа «Александровский» Никита БАДУЛИН.

Затем участники мероприятия возложили цветы к мемориалу на тропе Шестакова.

Ульяна ШОРМАНОВА

Читать все статьи автора Ульяна Шорманова

Читайте также