В порту Высоцкий в Выборгском районе построят третий зерновой терминал

В порту Высоцкий в Выборгском районе построят третий зерновой терминал
1277
Фото: port-vysotsky.ru

В рамках XXXI международной агропромышленной выставки «Агрорусь» подписано инвестиционное соглашение по строительству нового зернового терминала в порту Высоцк, грузооборотом 4 млн тонн в год.

Как уточняет областная пресс-служба, терминал сможет принимать до 68 вагонов с последующим накоплением зерновых культур в специализированном складском парке емкостью 240 тысяч тонн.

Новая портовая стройка создаст в будущем 50 рабочих мест, объем инвестиций составляет ,5 млрд рублей. Особо подчеркивается, что специализированный комплекс будет возведен с соблюдением всех экологических норм. Кроме того, новый грузовой терминал на территории Выборгского района на 25% увеличит объемы отгрузок зерна через порты Ленобласти.

Соглашение подписали председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Порт Высоцкий» Вадим Павлов.

- Появляется еще одна точкой для выхода на международные рынки российских, ленинградских сельхозпроизводителей. Мы каждый год увеличиваем производство зерна, и новый терминал будет способствовать развитию общего экспортного потенциала региона, ― подчеркнул Олег Малащенко.

Читайте также