В Первомайском стало больше возможностей для юных спортсменов

В Первомайском стало больше возможностей для юных спортсменов
1163
На церемонии открытия отремонтированного спортивного зала

В Первомайском центре образования ожидают новых спортивных побед и достижений: теперь ученики и дошколята будут заниматься в отремонтированном спортивном зале, отвечающем всем новейшим стандартам. Юные спортсмены уже опробовали обновлённое пространство, проведя здесь несколько тренировок под руководством наставников.

Директор Первомайского центра образования Мария КАРПОВА уточняет, что все работы выполнены за два месяца в рамках реализации направления «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом» федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Суммарное финансирование из федерального, регионального и местного бюджетов составило 4,5 миллиона рублей:

У нас детей много, и с каждым годом их число увеличивается. Дети очень спортивные, активные, достигают больших результатов. Нам очень хотелось, чтобы наши воспитанники имели такие комфортные, удобные условия для занятий спортом, поэтому мы очень рады, что попали в эту программу.

Были основательно отремонтированы полы (разобраны старые, забетонированы под новое специальное покрытие), душевые, раздевалки, тренерская комната, установлены новые окна (поскольку они расположены высоко, предусмотрен механизм их автоматического открывания и закрывания), обновлена система освещения, стены, батареи, система отопления.

В центре образования, объединяющем все школы поселения, а также учреждения дошкольные и дополнительного образования, восемьсот школьников и шесть сотен дошколят. И все они занимаются в этом зале разными видами спорта в кружках и секциях. Так что помещение востребовано большую часть суток с раннего утра до позднего вечера. Даже уроки физкультуры, как  отмечает учитель физкультуры Валерий ЕВСЕЕВ, здесь приходится проводить одновременно для двух классов:

По размерам старый зал был таким же, но полы, двери, окна, игровое оборудование не выдерживали никакой критики. А в новом зале ребятам заниматься будет интереснее и удобнее. Сейчас здесь даже дышится по-другому! Спасибо всем, кто сделал нашей школе такой подарок.

11-классница Екатерина КИРЬЯКОВА с раннего возраста занимается лыжными гонками, за плечами у неё участие в областных соревнованиях, прохождение спортивных сборов в других регионах. Как и любой спортсмен, девушка стремится к более высоким результатам:

Наша школа дорожит спортсменами, помогает нам поддерживать форму. По окончании 11 класса я планирую поступить в спортивный вуз и стать тренером по лыжным гонкам.

В честь знаменательного события - открытия отремонтированного спортивного зала - местная администрация сделала центру образования ценный подарок: глава поселения Владимир КУРНОСОВ и глава администрации Сергей ТИЩЕНКОВ вручили Марии Карповой сертификат на 100 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на приобретение спортивного оборудования и инвентаря.

Остаётся добавить, что к началу учебного года в Ленобласти будут отремонтированы спортивные залы в 14 школах. В общей сложности на эти цели в нынешнем финансовом году выделено 33,4 млн рублей (26,2 млн рублей - из регионального бюджета, 3,7 млн рублей — из федерального и 3,5 млн рублей — муниципальных средств).

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также