В Первомайском отметили День поселка в 25-й раз

В Первомайском отметили День поселка в 25-й раз
1314
В Первомайском отметили День поселка в 25-й раз

Праздник здесь всегда отмечают ярко, весело и дружно. По традиции он начинается с торжественного шествия: в единой колонне проходят представители всех организаций и учреждений поселка. Возглавляют колонну руководители местной власти – глава Первомайского поселения Владимир КУРНОСОВ и глава администрации поселения Сергей ТИЩЕНКОВ.

Первая номинация, открывшая торжественную часть, – «Аистята»: чествование семей, в которых в минувшем году родились малыши. А в семье Александра и Ларисы СОВРАСОВЫХ появились сразу две дочери - Арина и София. Увеличилась и семья Владимира Курносова – весной у него родился третий внук. Всего же с мая прошлого года в Первомайском появилось 56 новых жителей, все они получили подарки от депутата Законодательного собрания Ленобласти Ильдара ГИЛЯЗОВА.

Александр, Лариса Соврасовы и их дочери - Арина и София

Стоит отметить, что с особой заботой и уважением в Первомайском относятся к пожилым людям и ветеранам, называя их золотым фондом поселка. Вот и на этот раз поздравили односельчан, отметивших 80, 85, 90 и 95 лет. Среди них - Михаил Афанасьевич ЗАЙЦЕВ, которому 1 июля исполнится 96 лет.   

Чествовали на поселковом празднике и семьи, отметившие золотую свадьбу, - это Виктор и Антонина ЛАБУТИНЫ, Геннадий и Валентина РЯБОВЫ.

Мы раньше  жили в Твери, были соседями, приметили друг друга, познакомились и поженились. Свадьба была скромная, но родственников собралось много. Платье шила себе сама, потому что купить в то время было невозможно. Затем муж отправился служить в военный городок Первомайское-1 (войска ПВО). Однажды я его навестила, поселок мне понравился, осталась, служили вместе. Военный городок был уютным, чистым, много зеленых насаждений. После демобилизации мы переехали в Первомайское, который в то время был совсем другим: несколько домов…  

Мы вырастили двоих детей, теперь помогаем поднимать внуков. В семейной жизни важна любовь, со временем пылкие чувства остывают, но добрые отношения остаются. Важно также и терпение. Нужно понять, кто сильнее характером, к тому и прислушиваться, помогать.  Антонина Лабутина

Антонина и Виктор Лабутины отметили золотой юбилей семейной жизни

Мы познакомились на танцах, когда нам было по 18 лет. Потом поженились. Жили в Ашхабаде, потом перебрались в небольшой пограничный городок Туркмении. Однажды приехали в гости к знакомым в Первомайское - поселок понравился, природа замечательная, а еще и погода была хорошая... И вот уже 30 лет здесь живем, здесь у нас родились внуки, обзавелись друзьями, родственниками.  Валентина Рябова.

50-летие совместной жизни в этом году у Геннадия и Валентины Рябовых

Для семейного счастья, на мой взгляд, прежде всего нужно терпение и доверие. Вообще, семья – это нелегкий труд, в нем должны принимать участие и жена, и муж. Жена, например, должна готовить вкусную еду, накрывать красиво стол, чтобы мужу хотелось поскорее идти домой с работы. Мы желаем молодым парам любви, терпения и взаимного доверия.  Геннадий Рябов

Между прочим, в этот же день в номинации «Самая молодая семья поселка» чествовали внука Рябовых – Николая и его жену Олесю, которые поженились в минувшем мае.

Есть в Первомайском семьи, которые прожили в мире и согласии и 60 лет. Это Шмидт и Мафуса АМИНОВЫ, а также Владимир и Валентина ИВАНОВЫ.

Я родился в Ленинграде, перенес блокаду, родителей в ней потерял, потом воспитывался в детском доме. Свою жену знаю с детства. По призыву комсомола я работал трактористом на целине, затем служил в армии, а когда вернулся, Валентина как раз подросла. Мы поженились, на свадьбе собралось 70 гостей. 

 В Ленинграде работал на Балтийском заводе, а потом меня как инженера-теплотехника командировали в Ольшаники, где было расположено подсобное хозяйство предприятия. Последние перед пенсией годы возглавлял местную котельную. Первомайское в то время был небольшим поселком с единственным магазином.

У нас семья большая – две дочери, три внучки, внук и 6 правнуков. Убежден, что главное в семейной жизни – умение уступать: бывает, меня Валентина отчитывает, а я молчу; я ее ругаю - она помалкивает. Стараемся прислушиваться друг к другу и по возможности не спорить. К сожалению, жена сейчас прикована к постели – пока силы есть, ухаживаю за ней, дочери помогают. Владимир Иванов

Владимир Курносов и Сергей Тищенков поздравляют Владимира Иванова с 60-летием семейной жизни

Чествовали на празднике также жителей поселка, ставших почетными донорами России, а в номинации «Служу России» поздравили ребят, вернувшихся из армии. Отмечены и активисты Молодежного совета - они помощники местной власти во всем, будь то социальные акции, субботники, праздники, встречи с ветеранами или благоустройство братских захоронений.

Новой номинацией нынешнего праздника стали «Юные дарования», здесь героями были школьники, добившиеся высоких результатов в различных фестивалях, конкурсах, спортивных состязаниях.

Перспективная молодежь поселка

В нашей школе в нынешнем году 20 выпускников, надеемся на хорошие результаты. Одиннадцатиклассники, во всяком случае, сдали ЕГЭ по математике (базовый уровень) без троек, - рассказывает  - У нас четыре медалиста, много достижений в области дополнительного образования: Константин ОПАРИН занял первое место в областном конкурсе «Живая классика» и получил путевку в лагерь «Лазурный». Седьмой класс стал лучшим в районном конкурсе кадетов в номинации «хореография». Выпускники наши  поступают в самые разные вузы: кто-то мечтает стать экономистом, кто-то - инженером, кто-то - экскурсоводом. Кстати, в нашем Центре созданы отличные условия для развития ребят инженерно-технической направленности, закуплено оборудование для 3D-моделирования.  

Наши учителя начальных классов – Елена БЕЛОЗЕРОВА и Наталья ОПАРИНА заняли первое место в областном конкурсе «Энерго-марафон», преподаватель физики Светлана ПШЕЛЕНСКАЯ стала победителем районного конкурса «Учитель года-2018».

За поселок радостно, он успешно развивается, это заслуга и местной власти, и Совета депутатов. Кстати, в нынешнем году наш Совет занял первое место в области среди муниципальных органов представительной власти, в которых проживает до 10 тысяч жителей. Мария КАРПОВА, директор Первомайского центра образования, депутат местного совета

Благодарностями главы Первомайской администрации отмечены директор спортивно-досугового центра «Кивеннапа» Галина АНДРЕЕВА, под чьим руководством успешно работают 33 творческих студии и 34 спортивные секции, а также директор коммунального предприятия Мирослава ЖЕРНОВНИКОВА – за чистоту и порядок в поселке.

 

За последний год в центре Первомайского установлены две детские площадки. Благоустраиваем дворовые территории и в других поселка. Хотим стать участниками программы «Комфортная городская среда». Хорошо помогают поселению депутаты областного Законодательного собрания – Ильдар Гилязов и Павел ВОРОБЬЕВ, а также руководители Выборгского района. И совместно нам удается решать многие проблемы. Ремонтируем внутрипоселковые дороги, серьезно относимся к энергосбережению: в поселение заменено все уличное освещение. Нынешним летом будем благоустраивать пруд, вокруг него сделаем пешеходную зону.

Жителей поселка давно волнует вопрос возведения врачебной амбулатории. И вот уже выделен земельный участок под ее строительство. По поручению губернатора Ленинградской области Александра ДРОЗДЕНКО вдоль региональной дороги, проходящей через Первомайское, оборудована пешеходная дорожка. Успешно проходит газификация населенных пунктов. По 105-фз выделили земельные участки под ИЖС, в нынешнем году к ним предполагаем построить дорогу (областное финансирование – 26 млн. и местный бюджет – 9 млн. рублей).  Сергей Тищенков

Сергей Тищенков также добавляет, что в региональный Год туризма  специалисты Первомайского поселения разработали пять экскурсионных маршрутов: «По следам истории», «Музеи Первомайского поселения», «Прерванный полет» и «Старая Кивеннапа».

Мы набираем группы людей в Санкт-Петербурге и предлагаем им три направления: военно-историческое, культурно-познавательное и религиозное, - поясняет глава Первомайской администрации. - Показываем достопримечательности – музей «Ялкала», уцелевшие укрепления Карельского вала, крестовый камень на Ореховецкой границе 1323 года, место гибели героического экипажа ИЛ-2 (болото Камышенское). Открыли новый веревочный парк в поселке Горки, семейный развлекательный клуб «Озорные белки» в Симагино.

В Год добровольца волонтеры Первомайского поселения наводят чистоту на берегах озер, в лесах, высаживают деревья.    

В день своего праздника жители поселка принимали поздравление от районной администрации и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области – Ильдара Гилязова и Павла Воробьева, а также от певицы Азизы.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также