В парке Монрепо распустились «ледяные цветы»
Редкое, но удивительно красивое природное явление – «ледяные цветы» можно сейчас увидеть на поверхности вод возле берегов музея-заповедника «Парк Монрепо».
Как правило, невысокие кристаллы образуются на поверхности тонкого молодого слоя льда. Способствует «цветению» большая разница между температурой льда и воздуха. Такие цветы недолговечны, они растают, когда толщина льда увеличится, а температура на его поверхности приблизится к температуре воздуха.
Кроме того, период цветения у «ледяных растений» поддерживается толщиной перенасыщенного влагой слоя. А эта величина весьма изменчива, на неё влияет множество внешних факторов, один из них - ветер.
Этот снимок сделан экскурсоводом парка Натальей Тихомировой во время сегодняшнего обхода территории. Если вы тоже хотите увидеть это явление, скорее в Монрепо, тем более, что впереди два выходных дня.
Маргарита Захарова
Читать все статьи автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
Совет ветеранов Выборгского района избрал нового председателя
-
Выборгский район: посевной сезон в самом разгаре
-
Юные выборжанки — в финале областного конкурса рисунков о защите лесов
-
Директор выборгского Дворца творчества стала лауреатом конкурса «Арктур 2026»
-
Ленобласть: с заботой о ветеранах
-
Ленинградская область вышла в финал конкурса «Ты в игре»
