В Нижнем Новгороде представили проект выборгского квартала Сета Солберга

В Нижнем Новгороде представили проект выборгского квартала Сета Солберга
1148
Фото: lenobl.ru

На Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие-2022», который сейчас проходит в Нижнем Новгороде, был представлен проект исторического квартала Сета Солберга в Выборге, старт воплощения которого ждут сами жители города.

Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой рассказал, как проект будет встроен в историческую среду европейского города:

- Мы восстановим фасады зданий, их архитектуру и декор. Разрабатывая проект, архитекторы ориентировались на исторический облик Выборга 1939 года. Над проектом работали специалисты архитектурного бюро «Студия44». Для восстановления исторического облика проектировщики пользовались натурными данными и историческими материалами, а также использовали аналоги — городской архив, библиотека Алвара Аалто, бастион «Панцерлакс».

Пресс-служба областного правительства уточняет, что архитекторы и реставраторы собираются восстанавливать не только наружные фасады, но и внутреннюю структуру комплекса, так как основой планировочных решений стали два существовавших здесь когда-то внутренних дворика. Особенностью проекта преображения квартала станут подлинные детали зданий — «балконные решетки, которые сейчас хранятся в Выборгском замке, конструкции из финского бетона, в том числе лестницы, чугунные колонны и элементы инженерной системы».

Владимир Цой уточнил, что «в пространствах, расположенных между улицами Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой башней, разместится областной театр «Святая Крепость» с многофункциональным залом, напоминающем скалу, просторными фойе, атриумом, кафе и галереей».

Напомним, что созданный по инициативе союза архитекторов России фестиваль «Архитектурное наследие-2022» призван популяризировать градостроительные решения, соединяющие историю и современность.

Читайте также