В Монрепо появятся часы с боем
Исторические снимки Библиотечного флигеля в Монрепо говорят о том, что век назад здесь были куранты - часы и минуты отбивались посредством колокола, расположенного в верхней башенке здания.
До наших дней сохранился только циферблат из черного листового металла с частично сохранившейся белой эмалью, на которой черные цифры. Исследования говорят о том, что металл поврежден коррозией и его не удастся восстановить. Однако его заменит точный аналог с современным механизмом. Причем, невооруженным взглядом современный циферблат сложно будет отличить от исторического.
Кстати, старый колокол Монрепо был отлит по аналогии с православными традициями из сплава бронзы. На его наружной стенке находился ударный молоточек. Устройство небольшое – 27 кг. Скорее всего, звук извлекался двумя способами: наружным молоточком – для курантов, и билом – в случае пожара.
По задумке, воссозданный колокол будет звучать как двойной угасающий звук (тональность – ре-мажор второй октавы). Интересно, что в нашей стране имеется несколько производств, где льют колокола по историческим технологиям, сейчас идет выбор подрядчика.
После реконструкции здание Библиотечного флигеля украсят новые часы с курантами, которые будут отсчитывать время, как в бытность баронов Николаи. Каждый час звук будет разноситься по парку – его Елисейскими полями, бухтами, островам и водной гладью Монрепо.
Маргарита ЗАХАРОВА
Читать все статьи автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
В 47 регионе несанкционированные митинги остались незамеченными
-
Страницы истории Выборга: Дом у Фридрихсгамских ворот
-
Поезд Победы прибыл в Выборг
-
Финляндия временно закрывает пункт пропуска «Светогорск-Иматра»
-
В пограничной зоне под Выборгом оштрафовали 21 нарушителя
-
В библиотеке Аалто проходит книжная выставка к 77-летию снятия блокады
0 комментариев