В марте плодоносит клубника, а к лету расцветет зимний сад

Считается, что весной природа оживает. Этот факт подтвердили кусты ремонтантной клубники, выращенные в тепличных условиях парка Монрепо. Здесь в первых числах марта на веточках созрели самые настоящие сочные ягоды.

Как добиться круглогодичного урожая, нашему корреспонденту рассказала агроном парка Ирина ШАКЛЕЕВА. На хозяйстве музея-заповедника она уже 15 лет.

- У нас было много посадочного материала, поэтому я решила поставить эксперимент, - говорит Ирина. - Для части кустов создала специальные условия, в первую очередь, это фитолампы с мягким красным светом. Кстати, с их применением можно выращивать клубнику и дома на окне. Необходимой влажности воздуха добилась с помощью обычного чайника, который все время кипит на печи (печка, здесь, кстати, самая настоящая).      - Стоит пояснить, что пока идет реставрация некоторые растения парка перекочевали в кабинет сотрудников, находящийся в Домике лесника.    

Второй части кустов Ирина обеспечила доступ только дневного света без дополнительного освещения. Они красивые, зеленые, но без ягод. Весной, когда земля прогреется, и те, и другие кусты можно высаживать в открытый грунт – ягоды созреют. Правда, есть одно условие: важно не упустить первые усы, с помощью которых клубника размножается.

В «огороде» Ирины не только клубника: зеленеет рассада перцев и помидоров, а в цветнике - самые разные растения. Хозяйка говорит, что в нынешнем году посадит пальму. Будем надеяться, что и она приживется.  

По словам хранителя зеленых насаждений парка Марины СМЕТАНКИНОЙ, в будущем (а точнее к лету) в музее-заповеднике расцветет зимний сад. В нем будут произрастать тропические растения, как это когда-то и было при бароне Николаи. Вместе с новыми растениями в просторные помещения переедут и сохранившиеся с прежние времен цветы.

- Зимний сад разместится за Домиком садовника. Помещения устроены таким образом, что сад в центре, а по бокам – своего рода крыльям здания - разместятся кадочные растения, - делится планами Марина. - Летом они будут дополнять клумбы парка, создавая единый ансамбль с цветами, высаженными в открытый грунт. Такие композиции появятся у главного здания и в топиарном саду.

Примечательно, что в зимнем саду будут организованы экскурсии, в том числе и для маломобильных гостей. А школьники там смогут изучать растения: как их выращивать, как за ними правильно ухаживать и т.д.

Марина Сметанкина также подтвердила факт, что растения весной просыпаются - на ранних уже набухают почки. Правда, как многолетние цветы, кусты и деревья Монрепо пережили такую снежную зиму будет понятно только в период сокодвижения, ближе к середине апреля.

Напомним, что в рамках реставрации прошлой весной в парке было высажено несколько сортов сирени, плантации роз в долине Розенталь. А как пышно, разными цветами полыхал рододендрон у главных ворот! В мае буйно цвели яблони и груши в топиарном саду. Сотрудники парка рассказывают, что перед холодами приствольные круги деревьев укрыли торфом, чтобы корневая система не замерзла, а стволы утеплили мешковиной. По периметру топиарного сада установили ограждения от грызунов. В течение зимы рабочие стряхивали снег с деревьев, чтобы ветки под его тяжестью не сломались.

Будем надеяться, что все зеленые насаждения Монрепо будут радовать его гостей буйным цветением и нынешним летом.  

Все мы знаем, что «зеленая» основа природного парка была заложена его владельцами – Людвигом и Паулем Николаи, которые уделяли особое внимание этому вопросу, часто экспериментировали, привозили разные экзотические растения и высаживали в своем имении. Людвиг Николаи, например, разбил маленький сад под Паульштайном, посадил там розы и резеду. А позже разместил розы и лилии вокруг памятника своему другу Францу Герману Лафермьеру. Кстати, в то время, когда Людвиг Николаи создавал свой парк, в моде были мускусные розы - изысканные и ароматные, долго и обильно цветущие. Главные достоинства этих роз – неприхотливость, устойчивость к суровым северным условиям и болезням.

В июне 1791 года жена Людвига Николаи Иоганна Маргаретта писала сыну Паулю, по долгу дипломатической службы проживавшему в Европе: «Наши сады находятся в прекрасном состоянии и полном цветении. Этим летом мы впервые видели, как цвела сирень, поскольку приезжали всегда после того, как она отцветала. Здесь посажена целая аллея сирени, что представляет великолепный вид».

В букете усадебных ароматов четко выделялся сладкий медовый запах – это были липы. Когда Людвиг Николаи купил Монрепо, в имении уже была липовая аллея, выращенная прежними хозяевами. Новый владелец продолжил традицию, для чего перевез саженцы из другого своего имения.

Из исторических справок известно, что по просьбе родителей Пауль присылал семена и луковицы цветов в Монрепо из Европы. Вот что писала мадам Николаи сыну в июле 1806 года: «Будет очень хорошо, если вам удастся прислать нам семена красивых гвоздик и других редких цветов». Видимо, Пауль выполнил просьбу матушки, потому что через год она сообщала: «Вы порядком увеличили нашу оранжерею, есть красивые растения, но так как я не ботаник, я предпочла бы растения с приятными цветами. Такие тоже есть, но мало… Теперь мы ждем гвоздики, которые очень хорошо прижились. Если в Англии есть красивые маки различных цветов, вышлите нам их семена».

Нынешние обитатели музея-заповедника стремятся к тому, чтобы современный парк был таким же нарядным как в былые времена. Чтобы и сегодня он привлекал гостей своей природной красотой: ухоженными тропинками, стройными деревьями, цветущими кустами и цветами, водной гладью залива, чистым воздухом, ведь барон Николаи задумывал его как место отдыха. Приятно отдохнуть и вам!

Маргарита ЗАХАРОВА  

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также