В ЛОГАВ открылась семейная выставка

В ЛОГАВ открылась семейная выставка
877
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Завтра мы будем отмечать День семьи, любви и верности, а сегодня в Ленинградском областном государственном архиве в Выборге открылась историко-документальная выставка под названием «Портрет семьи в интерьере времени».

Это совместный проект архивов Ленинградской и Минской областей, в рамках которого специалисты двух стран отобрали материал, отражающий все то, что передает историю советской семьи России и Белоруссии в разные периоды.

Выставка разместилась в читальном зале архива. Здесь можно увидеть предметы быта из частных коллекций, семейные фотографии, а также свадебные наряды разных эпох. Благодаря экспозиции можно узнать, как изменился быт семьи практически за век (с 1918 по 1990 годы). В документах представлены статистические сведения о бюджете и ценах на продукты, чертежи бытовой мебели, материалы, отражающие семью в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления, приказы, постановления и планы по улучшению жизни семей.

Выставка в Выборге уникальная тем, что один из ее уголков помогли оформить сотрудники областного управления ЗАГС, особый интерес вызывает книга записей гражданского состояния. А архивисты, они же экскурсоводы по выставке, сегодня встречают гостей в нарядах определенных эпох. Музыкальное сопровождение создали артисты этно-группы «Здесь и сейчас» из Соснового Бора, солистка коллектива - архивист.

Надо сказать, что ранее экспозиция демонстрировалась в Белоруссии, а в Выборге ее можно увидеть до 31 октября, предварительно, записавшись по телефону: 8(81378)2-24-75.

Маргарита ЗАХАРОВА

Больше фото в нашей группе ВК в альбоме https://vk.com/album-36590602_294427723

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также