В лесах Ленобласти устанавливают новейшие камеры мониторинга

В лесах Ленобласти устанавливают новейшие камеры мониторинга
748
Фото: lenobl.ru

57 новых камер видеонаблюдения установили в лесных массивах региона. По информации областной пресс-службы, за три для обновления системы раннего обнаружения возгораний в лесах было приобретено 116 беспроводных камер видеонаблюдения.

Председатель областного комитета по природным ресурсам Денис Беляев пояснил:

- Постепенная замена устаревших камер на более современные с функцией автоматического патрулирования позволит значительно сократить время обнаружения пожаров, увеличить процент выявления возгораний на ранних стадиях, а также в целом повысить эффективность видеомониторинга.

Сегодня за ситуацией в лесах Ленобласти наблюдает 154 видеокамеры, которые покрывают свыше 90% обзора всех земель лесного фонда. Денис Беляев подчеркнул, что с начала года свыше трети всех лесных возгораний были зафиксированы именно с помощью камер.

Напомним, что в связи с непривычной для августа жаркой и сухой погодой в лесах Ленобласти установлен третий уровень пожароопасности, который в любой момент может быть повышен. В связи с этим Комитет по природным ресурсам региона убедительно просит жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Напомним, что в случае обнаружения лесного пожара следует незамедлительно сообщить об этом по номеру единого регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111.

Читайте также