В Ленобласти стартовал новый этап проекта по профориентации «Билет в будущее»

В Ленобласти стартовал новый этап проекта по профориентации «Билет в будущее»
916
Фото пресс-службы WorldSkills Russia

В июле начинается третий цикл проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6–11-х классов. Работа проводится в рамках нацпроекта «Образование». Основная цель - сформировать у подростков способность к осознанному выбору профессиональной траектории.

Специалисты движения WorldSkills Russia отмечают, что школьникам в силу возраста непросто разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Проект помогает с выбором будущей профессии. Многие практические мероприятия проекта перешли в онлайн-формат, зарегистрироваться и получить доступ к материалам платформы могут не только для учащиеся, но и их родители.

На начальном этапе школьникам предстоит пройти онлайн-диагностику, затем - пробы в разных профессиях. В итоге школьники получат рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории: как выбирать профессию, где учиться, где и кем работать.

Считается, что проблема профориентации актуальна для любой отрасли экономики и промышленности. Наработанные на проекте «Билет в будущее» практики будут тиражированы в масштабах страны. Параллельно идёт модернизация региональных систем образования, многие регионы соревнуются в качестве образования и уровню подготовки своих профессиональных кадров.

Интерес к проекту иллюстрируют цифры: к концу 2019 года на платформе «Билета в будущее» зарегистрировались 1,2 миллиона пользователей; в шести регионах России были проведены масштабные профориентационные мероприятия в формате «Фестиваля профессий», в которых приняли участие более 37 тысяч школьников. В этом году в проект уже включились 78 регионов.

Читайте также