В Ленобласти создан музей о героях-летчиках, защищавших Дорогу жизни

В Ленобласти создан музей о героях-летчиках, защищавших Дорогу жизни
787
Фото пресс-службы правительства Ленобласти

В новом музее о военных летчиках-героях, воевавших в годы Великой Отечественной войны, расскажут в интерактивной форме с использованием гаджетов, чтобы представить информацию в интересной для молодого поколения форме.  

Сейчас музей готовится к открытию. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, музей разместился в построенном в 1774 году историческом здании на пересечении Колтушского шоссе и Дороги жизни. Изначально там располагалась первая в России сыроварня. А в годы войны, с 1941 по 1943 год, здесь жили летчики, которые защищали Дорогу жизни и поддерживали войска Ленинградского фронта. Биографическая информация о них собрана в электронной картотеке музея, а на экспозиции можно увидеть скульптуры летчиков в полной аутентичной летной экипировке, элементы военного быта авиаторов, а также макеты самолетов и полноразмерные макеты авиабомб.  

Во время рабочей поездки во Всеволожский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ознакомился с экспозицией «Дома 43 героев».

Нам важно сохранять память о подвиге защитников Ленинграда, и мы с помощью современных интерактивных технологий в этом музее будем рассказывать об авиаторах-героях. Экспозиция создана с использованием гаджетов и прежде всего рассчитана на молодое поколение, которое в интересной форме узнает правду о Великой Отечественной войне.Александр Дрозденко

Уже сейчас создана интерактивная кабина самолета, посредством которой у посетителей есть возможность пролететь над Дорогой жизни, услышать живые голоса защитников неба, и даже принять участие в воздушном бою через мобильное приложение телефона.

В планах музея подготовка интерактивной инсталляции, на которой будут представлены имена всех летчиков СССР, сражавшихся во время Великой Отечественной войны.

Посещать музей можно будет организованными группами по предварительной записи уже с февраля этого года. Полностью музейный комплекс откроют в мае 2019 года.

Читайте также