В Ленобласти прошел гастрономический конкурс

В Ленобласти прошел гастрономический конкурс
712
Команда выборгских профессионалов: Тимофей Чурсин, Алексей Шиманович и Никита Лопанцев

На базе Кингисеппского колледжа технологии и сервиса прошел первый в Ленинградской области Кубок губернатора на звание «Лучший шеф-повар 47 региона».

Организаторы кулинарного шоу – областной комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и региональный Фонд поддержки предпринимательства при содействии Федерации рестораторов и отельеров России.

В состязаниях приняли участие 18 профессиональных команд. Им предстояло приготовить закуску, основное блюдо и десерт. В основной набор продуктов входили рыба, говядина, свекла, хрен, морковь, сливки. На работу отводилось полтора часа.

Приветствовал участников конкурса директор областного Фонда поддержки предпринимательства Вадим АВЕРИН:

В начале года мы задумались о том, какая отрасль должна стать одной из целевых для развития малого и среднего бизнеса, и пришли к выводу: это общественное питание. У нас запущена бизнес-акселерация, направленная на развитие предприятий этой сферы, специалистов обучают быть максимально гостеприимными, создавать и успешно продавать свою продукцию, становиться более рентабельными. У каждого района нашей области своя специфика, хочется, чтобы она накладывалась на продукцию предприятий общественного питания. В конкурсе желаю всем удачи! Пусть блюда понравятся оценочной комиссии и будут перенесены в ваши рестораны и кафе. 

Президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь БУХАРОВ подчеркнул: конкурс – это прежде всего обмен опытом, при котором повара учатся друг у друга, осваивают новые технологии приготовления блюд. Глава региональной федерации рестораторов и отельеров Александр МАРКОВ поблагодарил правительство области и губернатора за идею этого конкурса: 

– Подобные состязания очень важны для профессионального сообщества, поскольку это не просто выявление лучших, а демонстрация того, каким может быть кулинарное искусство, к чему надо стремиться. Это мотивирует и тех, кто участвует, и тех, кто наблюдает.

Александр Марков также убежден, что подобные конкурсы популяризуют профессию: сейчас у нас в этом направлении чувствуется большой разрыв между шеф-поварами, которые мелькают на телеэкранах, ведут блоги, и теми, кто ежедневно вкусно кормит людей, но не так бросается в глаза. Нужно показывать примеры профессионализма в обычной жизни, их у нас немало. 

Выборгский район в Кингисеппе представляли сотрудники ресторана «Эспиля» – шеф-повар Алексей ШИМАНОВИЧ и су-шеф Никита ЛОПАНЦЕВ. Примечательно, что условием конкурса было наличие в команде студента – в нашем случае это был учащийся политехнического колледжа «Александровский» Тимофей ЧУРСИН. По словам старшего мастера колледжа Елены КОРЦЫГАНОВОЙ, Тимофей учится и одновременно набирается опыта в ресторане:

В колледже набирает обороты работа с предприятиями общественного питания, многие предприниматели с готовностью используют эту практику, потому что повара сейчас особенно востребованы. Наших студентов охотно берут на практику, таким образом предприниматель готовит специалиста для себя. Отправляя студентов в ресторан или кафе, конечно, мы учитываем ассортимент, который выпускает субъект бизнеса. Стараемся сообща отрабатывать какие-то моменты, чтобы для студентов практика или подработка были созвучны с производственной программой колледжа. Учитываем также специфику: к примеру, на кондитерское производство направляем студентов того же профиля. В выборгских ресторанах представлена в основном европейская кухня, встречается и восточная, но основа, которая дается в колледже, дает ребятам возможность работать с любым продуктом.   

Шеф-повар и капитан нашей команды Алексей Шиманович считает, что его подопечный со своей задачей справился отлично:

Тимофей значительно вырос в мастерстве за два года. Когда только пришел в ресторан, даже нож держать не умел, а сегодня я спокойно доверил ему десерт. Это было классическое пирожное «Анна Павлова», но с кремом из моркови и сливок. В качестве холодной закуски наша команда приготовила рийет из форели на карпаччо из свеклы. Но так как я фанат русской кухни, рецепт немного усовершенствовал, добавив бородинский хлеб. На горячее – говядина су-вит с соусом из черешни. Этот способ 45-минутного приготовления при температуре 58 градусов дает очень нежное мясо. Добавили к нему пюре из пастернака, политое кремом из жареного картофеля.  

Шеф-повар отмечает, что обязанности в команде были распределены четко, к тому же подопечные понимают его с полуслова, что было очень важно в условиях ограничения времени.      

Остается добавить, что сам Алексей «попал на кухню» почти 20 лет назад после окончания ПТУ № 30. Работал в выборгских ресторанах и кафе, последние три года – в «Эспиля». Его фишка – необычная подача блюд, а еще он сторонник больших порций.

Эксперты оценивали приготовленные блюда по нескольким критериям: организация рабочего места, рациональное использование продуктов, внешний вид и, разумеется, вкусовые качества.

Приятно удивлен тому, что поварское дело в регионе набирает обороты. Надеюсь, что все мастера останутся в профессии и будут баловать нас вкусными блюдами, – поделился впечатлением эксперт, аудитор пищевой безопасности Алексей ОСТАШ.

Его коллега по жюри, вице-президент ассоциации поваров Сербии Зоран ВЕЛЬКОВИЧ поздравил участников с этим творческим праздником:

Спасибо за смелость и профессионализм. Цените вашу профессию, потому что повара – лучшие! 

По итогам конкурсного испытания первое место завоевала команда поваров из Приозерского района, выборгский шеф и его помощники заняли третье место. Вручая Кубок губернатора, заместитель председателя областного правительства Николай ЕМЕЛЬЯНОВ сказал:

Ленинградская область входит в пятерку субъектов России, в которых активно развивается внутренний туризм. И сегодня, чтобы привлечь к нам гостей, нужно иметь не только объекты культурного наследия или природные красоты, соборы и монастыри, но и хорошие отели, рестораны и кафе. Вкусно, качественно и достойно приготовленные блюда, характерные для того или иного района, – важная составляющая сферы гостеприимства.

Сейчас, когда внутренний туризм активно развивается, в Выборг едут в том числе и за гастрономическими впечатлениями, поэтому повара наряду с другими профессионалами сферы гостеприимства поднимают престиж нашего города. Спасибо им за это!

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также