В Ленобласти проходит слёт социальных предпринимателей Северо-Запада России

В Ленобласти проходит слёт социальных предпринимателей Северо-Запада России
590
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Ленинградская область впервые принимает слёт социальных предпринимателей Северо-Западного региона. Главная миссия форума – объединение представителей этой области бизнеса и всех заинтересованных сторон, обмен опытом и представление лучших практик, выстраивание межрегионального взаимодействия.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая на церемонии открытия слёта, отметил:

- Отрадно, что все больше молодых людей и девушек идут в социальное предпринимательство, значит, они видят там перспективу, значит, в отрасли есть движение и развитие. Александр Дрозденко

Глава региона поделился с участниками наиболее интересным опытом, накопленным в Ленинградской области в сфере партнёрства властей и социальных предпринимателей, сообщает пресс-служба главы региона и областной администрации. Так, создана и работает эффективная система поддержки социального бизнеса. Доля негосударственных поставщиков социальных услуг достигла 51%, что вдвое больше, чем в 2017 году.

Сотрудничество бизнеса и власти помогает в решении важных социальных задач. Частные детские сады и школы раннего развития, различные спортивные секции для людей всех возрастов, услуги по присмотру за пожилыми людьми – это направления, где уже активно работает социальный бизнес. Причём, в ряде случаев — получая поддержку государства, социальные предприниматели помогают решать очень важные, масштабные задачи. 

В качестве примера Александр Дрозденко привёл работу частных детских садов. Область приняла решение компенсировать таким детским садам по 18 000 рублей на одного ребёнка, при условии, что родительская плата не будет превышать 5 000 рублей. Таким образом, регион рассчитывает решить проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях в районах интенсивного жилого строительства. Там, несмотря на ввод большого количества образовательных учреждений, темпы строительства опережают возможности по открытию государственных детских садов. Выход - в партнёрстве властей с социальными предпринимателями. 

В Ленинградской области также ведется работа по популяризации социального бизнеса, создана система обучения. Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области на постоянной основе проводит обучающие семинары, курсы, мастер-классы по актуальным вопросам развития социального бизнеса. Социальные предприниматели региона готовы делиться опытом и масштабировать лучшие практики в другие субъекты.

В слёте принимают участие более 350 делегатов из всех субъектов СЗФО. Это социальные предприниматели и те, кто планирует организовать социальный бизнес, руководители фондов и организаций поддержки малого и среднего предпринимательства, эксперты федерального и регионального уровня, представители органов власти Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов-участников. 

В ходе деловой программы участники обсудят меры поддержки социального предпринимательства, развитие волонтерства, социальный бизнес как инструмент ревитализации малых городов и сёл. Будут представлены практические кейсы по созданию социального бизнеса «с нуля». В рамках слёта планируется выставка социальных проектов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Читайте также