В Ленобласти появится новый мусороперерабатывающий комплекс
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил о планах по строительству современного мусороперерабатывающего комплекса, который будет функционировать по безполигонной схеме.
В рамках встречи с представителями компании «ЭкоСити» обсуждалась возможность создания завода, работающего по принципу замкнутого цикла — «под ноль».
Завод будет перерабатывать не только твёрдые коммунальные отходы (ТКО), но и такие сложные материалы, как автомобильные шины, древесные и строительные отходы.
После тщательной сортировки и переработки все материалы будут использоваться повторно, и ничего не будет отправляться на захоронение. Это позволит полностью отказаться от полигонных карт, которые традиционно используются для хранения неотсортированных отходов. Все остатки после переработки будут направлены на производство электроэнергии и тепла.
Александр Дрозденко поручил изучить опыт компании «ЭкоСити» и рассмотреть возможность строительства завода в сотрудничестве с региональным оператором и при поддержке администрации области. Ожидается, что мощность нового предприятия составит 200–250 тысяч тонн отходов в год.
Читайте также
-
Фильм «Без оглядки» открыл зрительский конкурс «Выборгский счёт» на 34-м фестивале «Окно в Европу»
-
Выборгский писатель и исследователь Владимир Привалов претендует на награду «Знание.Премия»
-
Прогноз по топливу. Еще две недели до полного снятия лимитов
-
От статистики — к действиям. В Выборге обсудили ситуацию с пожарами в муниципалитетах
-
Команда Ленобласти прошла в финал Всероссийского детского экологического форума
-
Первый день Конкурса анимационного кино: от семейных историй до взрослых размышлений

