В Куутерселькя под Выборгом появится новый мемориальный знак
Организаторы мемориально-исторического района «Куутерселькя-1944» недавно сообщили о появившейся наконец возможности реализовать давний замысел создания памятного знака на бывшей нейтральной полосе. Из трофеев поисковиков отряда «Озёрный» Денис Дедков своими руками сотворил стальной цветок. Инсталляцию уже установили на каменное основание.
Создатели намеревались установить у цветка щитки от пулемёта Максим с перечнем частей и соединений, воевавших здесь по обе стороны лини фронта. Третьего щитка, который должен был стать основой под информационную табличку для всего нового мемориального знака, у поисковиков не было
- И вот не так давно, во время очередной поисковой разведки в лесу, мы бросили в неизвестность просьбу о третьем. Неизвестность откликнулась. В тот же день у старой фронтовой дороги мы нашли недостающий третий щиток. И не простой, а довольно редкий - от универсального станка Владимирова образца 1931 года, - комментирует командир поискового отряда «Озёрный» и руководитель МИР «Куутерселькя-1944» Сергей Загацкий.
Фото группы Из Kuuterselka в Лебяжье
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Выборгские футболисты не смогли выйти в решающий раунд розыгрыша Кубка региона
-
«Свой Высоцкий»: музыкальный мост над Выборгом
-
Пена, музыка и мотоциклы: как прошёл первый день «Балтик Ралли» в Выборге
-
Рёв моторов, сталь характера и запах резины: трюки ДОСААФ Выборг на Поле Пасхина
-
Открыты страницы истории Ленинградской области
-
«МотоПарк Мира» растёт: вторая очередь открыта на Поле Пасхина

