В Красносельском праздник: у «Смены» юбилей

В Красносельском праздник: у «Смены» юбилей
974
Надежда Литвиненко поздравляет Яну Амелину и Алексея Геншу

Сельскохозяйственное предприятие «Смена» торжественно отметило 60-летие. На празднике, посвященном передовикам хозяйства, побывал и наш корреспондент.

С 2015 года руководит предприятием Сергей ФЕДОРОВ, который по окончании сельскохозяйственного техникума в 1985 году пришел сюда в качестве инженера по эксплуатации машинно-тракторного парка: 

Живу здесь более 40 лет, поэтому и «Смена», и Красносельское поселение, которые неразделимы, мне одинаково дороги.  

Сегодня руководитель по праву гордится тем, что за шесть лет удалось достичь многого, например, обновить коллектив: если ранее здесь трудились люди пенсионного возраста, то сейчас четверть работников – молодежь. Сергей Федоров доволен, что молодые специалисты успешно справляются со своими обязанностями по всем направлениям. Правда, сложности случаются иногда в деле руководства людьми, к сожалению, ни в одном институте этому не учат, все приходит с опытом.

Отрадно, что увеличилось поголовье – 890 животных, но в планах – 1000, выросли надои молока: ранее на одну корову приходилось семь тысяч кг, сейчас – девять. Статус племенного завода ко многому обязывает, в частности, предполагает строгий учет поголовья, осеменения, ведение родословной каждой коровы. Нужны новые знания, владение компьютерными технологиям, – добавляет Сергей Федоров. 

В этот день со сцены звучало много теплых слов в адрес предприятия и его работников, например, по мнению начальника отдела развития животноводства, звероводства, птицеводства областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Надежды РАХМАТУЛИНОЙ, «Смена» – одно из ведущих хозяйств не только Выборгского района, но и всей Ленинградской области: 

– Предприятие достойное, стабильное, всегда участвует в конкурсах профессионального мастерства, выставках племенных животных и занимает призовые места. А регион охотно поддерживает всех сельхозпроизводителей и уже в нынешнем году из областного бюджета на эти цели выделено более трех миллиардов рублей. 

Поздравила юбиляров и вручила сертификат на полмиллиона рублей от администрации Выборгского района руководитель дирекции АПК Выборгского района Надежда ЛИТВИНЕНКО. К поздравлениям присоединился депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел ВОРОБЬЕВ:     

– «Смена» – динамично развивающееся хозяйство с современным животноводческим комплексом и оборудованием, в чем я недавно убедился в ходе экскурсии. Желаю предприятию развития, чтобы к следующему юбилею нынешние достижения были преумножены.   

В честь юбилея хозяйства многие его труженики получили высокие награды, среди них начальник отдела кадров Галина СМИРНОВА, которой присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства РФ удостоены главный бухгалтер Елена ЧВАНОВА, специалист по охране труда Алевтина УСТЮЖАНИНА, начальник цеха животноводства по общим вопросам Татьяна ГЕРАСЕНКО, благодарность Министерства выражена лаборанту Ольге ПЧЕЛЬНИКОВОЙ и трактористу Андрею ЗУБАРЕВУ.

В общей сложности поощрения получили 80 работников, которым вручены грамоты и благодарности губернатора Ленинградской области, областного комитета по АПК, дипломы областного ЗакС, благодарности председателя Законодательного собрания, благодарственные письма депутата Павла Воробьева, грамоты и благодарности районной и местной администраций и пр.

По словам главы Красносельской администрации Михаила ТОРОПОВА, бюджет поселения дотационный, но помогает областное правительство: в нынешнем году при поддержке региона здесь началось возведение очистных канализационных сооружений, водоочистных сооружений и распределительного газопровода. По программе АПК предполагается завершить ремонт в Доме культуры.

– «Смена» неразделима с поселением: это градообразующее предприятие (в свое время вокруг совхоза выросли жилые дома для его работников), в хозяйстве трудятся местные жители, – добавляет Михаил Торопов. – Предприятие выстояло в трудные годы, а сегодня активно развивается. Здесь есть рабочие места, причем, современные, что для сельской территории весьма важно. Сергей Федоров, который руководит сегодня «Сменой», хорошо знает все проблемы поселения, он депутат местного совета. Предприятие всегда готово помочь поселенческой власти: совместно благоустраиваем дворы, зимой расчищаем снег и т.д. Работаем в тесном сотрудничестве: труженики хозяйства – местные жители, можно сказать, мы одна семья, совместными усилиями стараемся улучшать качество жизни на селе. В тандеме – администрация-предприятие – удалось построить новый жилой дом (до этого стройка не велась более 20 лет).

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также