В Каменке отметили день рождения бригады

В Каменке отметили день рождения бригады
1233
В Каменке отметили день рождения бригады

В первый майский день праздновала очередной, 88-й день рождения, 138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада.

Как напомнил зам. командира бригады гвардии майор Сергей Брагин, воинское соединение было создано 1 мая 1934 года в Самаре как 70-я стрелковая дивизия. Спустя два года дивизию с целью укрепления северо-западных рубежей СССР передислоцировали в посёлок Сертолово Ленинградской области.

Первые ратные успехи дивизии пришлись на Советско-финскую войну 1939/1940 годов. Троим военнослужащим за участие в той военной кампании были присвоены звания Героев Советского Союза. А ещё 80 бойцов получили ордена и медали. В марте 1940 года дивизию наградили орденом Ленина.

В гуще событий оказались воины дивизии в период Великой Отечественной войны. В октябре 1942 года за бои на Невском пятачке приказом наркома обороны дивизия первой на Ленфронте получила звание «гвардейской» и была переименована в 45-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В январе 1944 года дивизия в составе 42-й армии Ленинградского фронта штурмовала Красное Село и получила почётное наименование «Красносельская».

В марте того же года в связи с окончательным снятием блокады Ленинграда дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

О славном боевом пути части и сегодняшнем дне соединения говорили выступавшие на торжественном митинге. К личному составу части обратился глава администрации Выборгского района Валерий Савинов:

– Ваше беззаветное служение своему народу, своей стране является примером для нашего подрастающего поколения. Выражаем огромную благодарность за верность присяге и воинскому долгу, готовность в любую минуту встать на защиту Родины. Не сомневаемся, что и в дальнейшем вы будете надежно охранять спокойствие нашей страны и её граждан.

К пожеланиям Валерия Геннадьевича присоединились представители региональной законодательной и муниципальной представительной властей. Депутат ЗАКС Ленинградской области Павел Коржавых назвал день рождения воинского соединения «праздником для всей Каменки, традиционным поводом вспомнить боевой путь и отдать должное предшественникам, создававшим славную историю бригады».

Я рад возможности лично высказать уважение офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам за их службу. Российская армия всегда сражается на стороне добра, поэтому её считают народной, – сказал Павел Вячеславович.

Глава муниципального образования «Полянское сельское поселение» Алексей Костюченко высоко оценил боевое братство, несгибаемую волю и мужество военнослужащих соединения на протяжении всей его истории.

На митинге также выступили ветераны бригады и юнармейцы. Был оглашён приказ командира части о присвоении отличившимся военнослужащим очередных воинских званий, награждении ценными подарками, вручении нагрудных знаков и объявлении благодарностей. После торжественного прохождения личного состава бригады участники мероприятия почтили память погибших воинов на аллее славы.

Сергей КАРСАКОВ

Читайте также