В каком состоянии грунт набережной Выборга?

В каком состоянии грунт набережной Выборга?
950
Специалисты за работой

Не каждый город может похвастаться такой нарядной протяженной набережной, которая украшает центральную часть Выборга. К сожалению, сегодня она находится в аварийном состоянии.

Нашим читателям известно, что на набережной нашего города уже второй месяц работают специалисты подрядной организации, которые изучают степень ее разрушения. Заказчиком работ выступает районная администрация. Специалисты выполняют все виды инженерных изысканий: геодезические, геологические, гидрологические и экологические.

Нужно сказать, что подрядная организация уже не в первый раз работает в Выборге и хорошо зарекомендовала себя. В сентябре водолазы обследовали подводную часть набережной, а сравнительно недавно возле замка можно было наблюдать буровую установку. С ее помощью геологи изучали грунт, буря шурфы у Крепостного моста, в районе якорей на набережной 40-летия ВЛКСМ и напротив гостиницы «Дружба».

О том, чем конкретно занимаются рабочие, нашему корреспонденту рассказал технический директор подрядной организации Семен МАНДИБУРА:

– Наземные работы включают в себя изучение физико-механических свойств грунта, его водонасыщения, гранулометрического состава – для этой цели и были пробурены шурфы.

С помощью буровой установки с определенной глубины извлекается почва, которая будет исследована в лабораторных условиях в течение двух недель. Детальное изучение грунта поможет нам произвести расчеты по устойчивости самой набережной.

Специалист также добавил, что на завершающем этапе будет произведено вскрытие нескольких участков набережной для изучения конструкции подпорной стенки. Это позволит составить полное представление о ее состоянии и внести технические рекомендации, на основе которых можно будет разработать проект по капитальному ремонту.

Тимур Савченко

Читайте также