В Финском заливе замечены дельфины
В восточных водах ближайшего к Выборгу финского соседа – города Котка в прошедшую пятницу были замечены бутылконосые дельфины.
Как сообщает yle.fi, их увидели пассажиры корабля, направлявшегося в сторону острова Хаапасаари: дельфины подплыли близко к судну и начали высоко прыгать. Очевидцы этого действа восторженно схватились за фотоаппараты, стараясь запечатлеть диковинных животных.
Морской биолог Майю Ланки из Лесного управления отмечает, что до этого лета афалинов – так называют бутылконосых дельфинов, в Финляндии замечали лишь дважды: в 1905 и 1953 году.
Предполагается, что в Финский залив они попали в Балтийское море через Датские проливы и, скорее всего, отправятся обратно, когда вода в Финском заливе начнет замерзать. Также отмечается, что ранее редкие для финских вод «гости» были замечены в Архипелаговом море вблизи Турку.
Читайте также
-
Бэкап, промты и никакого спама! В Рощино школьников учили дружить с ИИ
-
Школьники, их родители и студенты получат помощь от региональных властей
-
Забота о читателях: первая модульная библиотека появится в поселке Зайцево
-
Парк Победы в Приморске: новый облик к сентябрю 2026-го
-
Трагедия в Первомайском: при пожаре в многоквартирном доме погибли три человека
-
Солнечное затмение 2026: жители Выборга увидят небесное шоу вечером 12 августа

