В День знаний для гимназистов прошел экоурок

В День знаний для гимназистов прошел экоурок
1793
В День знаний для гимназистов прошел экоурок

Весело и с пользой отметили День знаний ученики седьмого класса выборгской Гимназии.

Организаторы маршрута «Карисалми», проложенного по территории одного из живописных мест Выборгского района, провели для школьников экологический урок на свежем воздухе.

Детей организованно доставили на автобусе до станции Гвардейское, где для прохождения маршрута выдали велосипеды и электросамокаты.

Мальчики взяли технику посложнее, а девочки воспользовались проверенным средством передвижения и сели на велосипеды.

По пути следования участников экоурока знакомили с флорой и фауной местности. Усвоению знаний способствовали ягоды, которыми буквально усыпаны лесные опушки и склоны этой местности.

В самой верхней точке пути, откуда озеро видно, как на ладони, был устроен привал, во время которого руководитель АНО «Культурный код» Анжелика ПРОНИЧЕВА рассказала о том, как формировался рельеф этой территории и каких животных можно встретить в округе.

Особое внимание она уделила таким мегалитическим сооружениям, как сейды, которые представляют из себя громадные валуны, разнесённые ледником по скалистым склонам. Иногда они оказываются посаженными на более мелкие камни. С виду такая конструкция выглядит крайне неустойчиво и благодаря своему необычному виду становится культовым местом. Один из таких сейдов как раз и находится на маршруте «Карисалми».

Экологический урок закончился мастер-классом по росписи миниэлемента навигации.

Необходимо отметить, что проект «Иммерсивный экологический маршрут «Карисалми», реализованный АНО «Северо-Западный центр развития социокультурных проектов «Культурный код» при поддержке областного комитета по культуре и туризму, направлен на снижение антропогенной нагрузки на природный ландшафт, раскрытие туристического и рекреационного потенциала малоизвестной территории через идею погружения в историю и культуру места.

На сегодняшней пресс-конференции глава администрации района Валерий САВИНОВ, отметил важность экзотроп в развитии территории. Среди прочих подобных объектов был назван и экологический маршрут «Карисалми».

Денис ГИЛЬМАНОВ

Читать все статьи автора Денис Гильманов

Читайте также