В День защиты детей, стартовала первая смена в летних оздоровительных лагерях.

В День защиты детей, стартовала первая смена в летних оздоровительных лагерях.
651
Дети проведут в лагере три недели

С самого утра на площади Выборгских Полков стояла радостная суета: родители напутствовали детей, школьники деловито загружали чемоданы, организаторы приглашали на посадку, а братья и сёстры, оставшиеся в городе, завистливо смотрели на отъезжающих. Многие из них уже не первый раз отправляются на летний отдых за город. Ближайшие три недели дети проведут вдали от семьи, но скучать им не придётся.

– У нас маленький, уютный, «семейный» лагерь, и сотрудники приезжают каждый год почти одни и те же, – рассказывает начальник лагеря «Волна» Марина МАСКЕВИЧ. – На каждую смену у нас разнообразные программы. В этой – дети окажутся на планете Пандора. Мы будем путешествовать по миру, будет место и экологии, и творчеству. Вожатыми у нас работают студенты петербургских вузов, они уже восемь лет с нами сотрудничают.

Детский оздоровительный лагерь «Волна» был построен в 1956 году. Жилые деревянные корпуса, отдельная столовая и клуб расположены в окружении живописной растительности. В нынешнюю смену здесь будут отдыхать 130 детей от 7 до 15 лет. В зависимости от возраста будут сформированы четыре отряда. Обычно в первые три дня ребенок проходит период адаптации, потом он перестаёт скучать и вовлекается в работу лагеря.

Наша дочь, ей 14 лет, сегодня едет в «Волну» первый раз, – говорит Любовь МЕЗЕНЦЕВА, – обычно мы ездили в «Зелёный остров», но он закрыт на ремонт. Всегда от поездок были только положительные впечатления: новые друзья, хорошие вожатые, чуткий директор. Всё-таки ребёнок три недели в лагере постоянно занят и на свежем воздухе, участвует в мастер-классах, кружках. Много моих знакомых тоже отправляют детей, но некоторые даже не смогли успеть записаться, желающих было больше, чем мест.

Любови вторит Виталий ПРИХОДЬКО:

 – Мы уже второй раз отправляем дочь в лагерь. Ей 12 лет, в прошлом году она ездила в «Зелёный остров», и ей очень понравилось. Там было уютно и близко к городу, не так тревожно для нас. Вообще дети приезжают в полном восторге, гаджеты, кстати, там у них днём забирают, так что они и от телефонов отдыхают...

Традиционно в лагерь «Спутник» отправляются много юных спортсменов из выборгских секций. В первую смену отправились около 40 воспитанников школы фехтования со своим тренером. В следующую смену приедут таеквондисты и боксёры.

Детей ждут конкурсы «Мисс и Мистер Спутник», интеллектуальные викторины, брейн-ринг, шоу «Мы ищем таланты», эстафеты и показательные выступления по своим видам спорта. В лагере есть собственный стадион – спортсменам очень удобно.

Сегодня мы отправляем в «Спутник» 115 человек, – рассказывает заместитель директора автономного учреждения «Детские оздоровительные лагеря» Елена ИВАНОВА. – В автобусе все уже начали знакомиться друг с другом. Атмосфера дружелюбная. Традиционно у нас запись в летние лагеря вызывает небольшой ажиотаж. Мы начали набирать детей с 28 марта, а уже 3 апреля все путёвки на все четыре смены были разобраны.

Кстати, некоторые семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получили льготу на отдых детей. Им выдали бесплатные социальные путёвки. Эта льгота предоставляется по решению комитета социальной защиты. В частности, в лагере «Волна» по льготным путёвкам будут отдыхать 18 детей.

Денис Егоров

 

Читать все статьи автора Денис Егоров

Читайте также