В библиотеке Аалто в Выборге появятся новые горшки для цветов

В библиотеке Аалто в Выборге появятся новые горшки для цветов
1430
Автор фото: Ульяна Шорманова/газета "Выборг"

Меньше чем через месяц библиотека Алвара Аалто отметит 86 годовщину с момента открытия. И в честь этой даты фонд «Зеленый Петербург» подарит ей горшки для цветов из натуральных материалов.

Одной из особенностей известной библиотеки является то, что архитектор Алвар Аалто осуществил проект, в котором использовались только натуральные материалы. Создательница фонда «Зеленый Петербург» и организатор акции «Сад Аалто» Варвара Щербакова в интервью для журнала «Собака.ru» рассказала, что эта идея ей пришла, когда девушка пришла в библиотеку на экскурсию и обратила внимание на то, что цветы растут в пластиковых горшках, что не соответствует идее архитектора и выделяются из интерьера.

В инстаграм-аккаунте благотворительного фонда сообщили, что хотят заменить пластиковые горшки для цветов на кашпо из натуральных материалов, чтобы весь интерьер был в едином стиле.

Фикусы, драцены и другие растения, за которыми ухаживают в библиотеке, пересадят в терракотовые глиняные кашпо, в которых зеленые смогут дышать.

Акцию «Сад Аалто» планируют провести 13 октября, как раз в день рождения библиотеки. Сейчас идет сбор денежных средств. Желающие могут пожертвовать любую сумму на сайте благотворительного фонда (https://sobe.ru/na/ozelenimvse) или сделать перевод на карту Сбербанка 5336 6901 1044 6137.

Читайте также