УК по ЖКХ имеют право обнародовать списки должников, но без указания персональных данных
В уточняющей информации Роскомнадзора, размещенной на официальном сайте ведомства, дается исчерпывающая информация о том, имеют ли право «управляйки» вывешивать на сайтах или на домах (досках объявлений) список должников или нет.
Некоторые граждане почему-то посчитали, что сам факт обнародования их задолженности по оплате за коммуналку, является раскрытием их персональных данных, что преследуется по закону. На самом деле это не так.
Во-первых, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, УК по ЖКХ имеет полное право уведомлять жильцов о коммунальных задолженностях любым, доступным ей способом.
Во-вторых, управляющие компании имею право указать в открытом доступе только адрес, номер квартиры и сумму задолженности, без указания ФИО.
Ознакомиться с разъяснением Роскомнадзора можно по ссылке: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news52114.htm
Там же можно написать жалобу, если вы считаете, что ваши персональные данные были рассекречены.
Читайте также
-
«От пейзажа до портрета»: в галерее ЗнакЪ открылась выставка Елены Шишкиной
-
В Выборгском районе предали земле останки воинов Красной Армии
-
Будущие мамы собрались в Выборгском центре поддержки предпринимательства
-
Очей очарованье…
-
Звукорежиссер и продюсер о талантах и новых технологиях
-
Золотые вы наши! Полвека вместе – как один день


