«У нас есть всё»: реклама на фасадах зданий в Выборге

Объявления о том, что «У нас всё есть» и «У нас много работы», написанные на стенах многоквартирных домов и магазинов, выборжцев давно уже не удивляют. Хотя некоторое время назад в соцсетях обсуждалось, насколько законно размещение информации, из которой можно узнать, на каких ресурсах так называемого серого Интернета реально приобрести специфические препараты и вещества. Обыватели было повозмущались, но сейчас их запал пропал. То ли надоело тратить нервы впустую, то ли привыкли.

Изредка руководство управляющих компаний и дирекция объектов торговли стирает или замазывает такие «рекламные» призывы. Но они появляются вновь и вновь.

- Очень трудно бороться с теми, кто рекламирует услуги теневой глобальной Сети. Ведь они размещают объявления не средь бела дня, не на глазах у всех, а вечером, когда на улице уже темно. Как правило, не в центре города, а в спальных кварталах, где говорить о камерах видеонаблюдения не приходится. Кроме того, сложно доказать виновность конкретного человека, если только поймать его с поличным. Но и в таком случае всё, скорее всего, закончится назначением штрафа. Полиции заниматься такой мелочёвкой вряд ли интересно, - анонимно рассказал один из городских юристов.

Справедливости ради нужно вспомнить, что несколько лет назад до предела обнаглевшие сутенёры афишировали в Выборге услуги жриц любви, рисуя приглашения посетить салоны прямо на асфальте с помощью трафарета. Тогда силовики приняли вызов, провели работу и накрыли притон. Но это уже другая история.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также