Туристический потенциал у Выборга есть!

Туристический потенциал у Выборга есть!
925
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

В рамках традиционной пресс-конференции журналисты поинтересовались мнением главы районной администрации Валерия САВИНОВА о туристическом потенциале Выборга. Кстати, эта тема широко обсуждалась на Петербургском экономическом форуме, где в числе десяти локаций Ленинградской области, наиболее перспективных для инвесторов, назван и наш район. На форуме прозвучали приоритетные направления развития нашего района - шхеры Выборгского залива, песчаные пляжи Финского залива, озера Карельского перешейка.

- Конечно, эти направления развития нашего туристического потенциала возможны, сейчас есть не только видение, но и желание его реализовать, - сказал Валерий Савинов. - К тому же туризм – отрасль экономики, которая может дать развитие и другим направлениям.

Глава районной администрации также подчеркнул, что работа по превращению Выборга в город музей продолжается: приводятся в порядок объекты культурного наследия, ремонтируются дома, дороги, разрабатываются туристические маршруты. Доступны экологические тропы в особо охраняемых природных территориях: «Раковые озера», «Память земли нашей», «Каменистая тропа», «Пороги реки Гладышевки», «Лиственничная роща, «Мы Киперорт». Активно благоустраиваются территорий: Смоляной мыс, Садовый сквер, Батарейная гора, Сад скульптур. Наши гостиницы и отели успешно проходят процедуру классификации коллективных средств размещения, а экскурсоводы - необходимую аттестацию. Более того, обращаются инвесторы, которые намерены развивать гостиничную сеть Выборга. Процветает такой вид экотуризма как глэмпинги (отдых «все включено» на природе). Для продвижения нашего города как турпродукта сформирован календарь событий, проводятся инфотуры.

Не первый раз поднимается вопрос туалетов для туристов в исторической части Выборга. На встрече с журналистами Валерий Савинов сообщил, что ведется работа по организации стационарного современного объекта, который впишется в окружающий ландшафт. Место выбрано на пересечение улиц Красина и Выборгской.  

- Туризм в нашем районе - динамично развивающаяся отрасль экономики. У приезжающих к нам гостей пользуются популярностью событийный, культурно-познавательный, экологический и гастрономический туризм, а также набирающий обороты водный и круизный.  Районная администрация готова к диалогу с инвесторами и открыта для новых хороших идей. Кстати, было бы здорово, если бы подключалась молодежь, желающая развивать туристический потенциал Выборга с учетом его исторических традиций, - подытожил Валерий Савинов.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также